Все новости

Археологи приступили к исследованию путей поставок вина из Крыма в средневековую Европу

Целью экспедиции является изучение истории виноделия и виноградарства, его развития на примере Мангупа как столицы средневекового княжества Феодоро, которое считалось одним из центров виноделия в Крыму
Город Мангуп Сергей Павлив/ТАСС
Описание
Город Мангуп
© Сергей Павлив/ТАСС

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 августа. /Корр. ТАСС Сергей Павлив/. Археологические раскопки стартовали в Республике Крым, сезон отложили на месяц из-за ограничений по пандемии. В частности, экспедиция Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) приступила к исследованию путей поставок вина из средневекового крымского княжества Феодоро в европейские страны, сообщил ТАСС руководитель экспедиции и декан исторического факультета КФУ Александр Герцен.

Православное княжество Феодоро, или Мангупское княжество возникло в середине XIV века и занимало практически всю юго-западную часть Крымского полуострова. Столица находилась на изолированном плато Мангуп на территории нынешнего Бахчисарайского района полуострова. Главный город возвышался на отвесных скалах высотой в 70 м, а крепостные стены по периметру имели протяженность до 7 км.

"Цель экспедиции - изучение истории виноделия и виноградарства, его развития на примере Мангупа как столицы средневекового княжества Феодоро, которое по масштабам могло считаться одним из центров виноделия в Крыму. Этому посвящены раскопки нашей экспедиции", - сообщил Герцен.

По его словам, ученые выяснили, что виноград выращивался в долинах у подножия горы Мангуп в нынешнем Бахчисарайском районе, затем его поднимали на высоту примерно в 300 м для дальнейшей обработки. Виноград помещали в специальные каменные давильни, или тарапаны. Сейчас их найдено около десятка. Герцен сообщил, что расчищен один из ранее забытых тарапанов, вытесанный в скале, который нашли более 40 лет назад.

"Это был большой труд - поднять виноград на большую высоту, там его обрабатывать. Причем это было экспортное производство, поскольку в таких масштабах оно местному населению было не нужно", - сказал он.

По словам ученого вино из Мангупа поставлялось в Восточную Европу, по Дону его перевозили в глиняных амфорах далеко на север. "Такие амфоры крымского типа есть в древнерусских городищах вплоть до берегов Балтийского моря", - сообщил он.

Византийские фрески

Раскопки начались в еще одном центре Византии в Крыму - в пещерном городе Эски-Кермен. "Мы приступили к раскопкам в уникальном, впервые найденном в прошлом году наземном храме", - сообщил ТАСС руководитель экспедиции, доктор исторических наук, профессор Александр Айбабин.

По его словам, изучению подлежат византийские фрески в христианском храме X-XIII вв. "Сейчас начали работать в храме, который мы открыли в прошлом году. Он уникален для Крыма, приступили к его изучению", - отметил он.

Эски-Кермен расположен в Бахчисарайском районе Крыма на горном плато с обрывами до 30 м. Он был построен предположительно в конце VII века н. э. и разрушен в 1299 году золотоордынскими войсками эмира Ногая. Площадь города составляла 8,5 га, на его территории проживали до 3 тыс. человек.

Эски-Кермен - популярный туристический объект. Он входит в состав Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. На городище находятся около 360 пещер, в которых располагались боевые казематы, церкви, часовни и усыпальницы, а также зерновые ямы, цистерны для воды, погреба, подвалы, стойла для скота, осадный колодец, вырубленный в толще скалы.

Затонувший город

В сентябре впервые за последние 25 лет возобновятся раскопки в сухопутной части затонувшего в древние времена города Акра в восточной части Крымского полуострова. Небольшой портовый город Акра, который, по версии ученых, основали выходцы из крупнейших городов Боспорского государства - Нимфея или Пантикапея, занимал северо-восточную оконечность мыса, образованного устьем древней безымянной реки и Боспором Киммерийским (Керченским проливом). Город входил в состав Боспорского государства до начала IV в.

На рубеже старой и новой эры Акра почти полностью ушла под воду в результате трансгрессии Черного моря, за исключением небольшого западного участка на песчаной перемычке, превратившей устье реки в современное озеро Яныш.

По словам соруководителя экспедиции, старшего научного сотрудника группы подводной археологии Института истории материальной культуры РАН Виктора Вахонеева, ученых ожидают интересные находки. "Там нетронутые жилые кварталы под землей находятся еще римского времени. Доримские слои оказались уничтоженными, а на земле там возвышенность, поэтому остались кварталы усадьбы римского времени", - рассказал он ТАСС.

Сухопутная часть Акры небольшая, порядка 15-20%, но, тем не менее, интересна для исследователей. В этом году экспедицию проводят Севастопольский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Институт истории материальной культуры РАН. По результатам экспедиции будем приниматься решение о целесообразности организации археологического парка на месте Акры.

Волонтеры в ожидании

Экспедиции приступили к работе практически по всему Крыму. Ведутся раскопки позднескифских могильников, работают археологи на античных городищах Кульчук и Беляус, где в предыдущие годы были открыты ранее неизвестные элементы фортификации. В ожидании работ находится экспедиция на позднеантичном могильнике Кыз-Аул на Керченском полуострове. Оказывать помощь ученым в их исследованиях уже не первый год будут около 70 волонтеров фонда "Археология", сообщил ТАСС директор по развитию фонда Олег Марков.

"География широкая - от Иркутска до Калининграда, так что волонтеры со всей страны. Сейчас в ожидании получения открытого листа на раскопки. Времени даром не теряем, у нас проходят лекции, выступают известные ученые, историки и археологи", - отметил он.

Некрополь Кыз-Аул, где ведутся раскопки, археологи называют "многоэтажным кладбищем", рассказали в фонде. Первые захоронения появились на нем еще в античности и были представлены монументальными склепами и могилами в виде каменных ящиков. Вторым "этажом", в средневековье, на нем стали погребать своих усопших уже представители так называемой салтово-маяцкой культуры, которых ученые ассоциируют с жителями Хазарского каганата.

На Кыз-Ауле предстоят раскопки найденного в прошлом году античного склепа. "Это монументальный, каменный склеп. Поверх него идут захоронения тоже, хазарского, античного времени. Там и детские, и взрослые погребения. Склеп, по нашему мнению, не ограбленный. Мы исследовали похожий склеп с изображением Геракла, еще один склеп с упоминанием одного из царей Боспора. Надеемся, что он тоже будет не пустым, будет интересно", - рассказал Марков.

Масштабные раскопки

Масштабные раскопки в Крыму начались после решения о строительстве скоростной трассы "Таврида", которая соединит Керчь с Севастополем. Археологи получили уникальную возможность провести широкомасштабные исследования в разных районах Крыма. Раскопки, начавшиеся весной 2017 года, стали крупнейшими в археологической истории полуострова: ученые обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, пересекающей полуостров с востока на запад.

В декабре 2019 года Майко сообщал ТАСС, что площадь, обследованная археологами в Крыму с 2014 года, составила несколько сотен тысяч гектаров.