Все новости

Гидробиологи считают количество живых организмов в реках Норильска

Отряд гидробиологов провел исследования Норило-Пясинской водной системы от ТЭЦ-3 до района впадения реки Далдыкан в реку Амбарную

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Гидробиологи проводят подсчет живых организмов в реках Норильска в рамках Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе экспедиции.

"Всего за несколько дней отряд гидробиологов провел исследования Норило-Пясинской водной системы от ТЭЦ-3 до района впадения реки Далдыкан в реку Амбарную. Ученые взяли пробы на пяти контрольных точках. Они отобрали четыре вида анализов - бактериальные, фитопланктон, зоопланктон и зообентос", - говорится в сообщении.

По словам гидробиологов, один из самых информативных и важных - анализ на зообентос (личинки и червяки), который является кормовой базой для рыб. Их отбирают вручную пинцетом из лотков с донными осадками, а фитопланктон или водоросли процеживают через фильтр. После каждого взятия проб ученые работают в лаборатории, где проводят пробоподготовку.

"Такова технология, иначе нельзя: одни организмы могут погибнуть, у других может измениться численность и состав. В случае с бактериями, например, может измениться их состав. Потому что бактерии очень быстро делятся. А вот бентосные организмы могут уже погибнуть через сутки. И мы в этом случае получим совсем другую картину, чем та, что на самом деле была в реке. Вчера, например, мы прошли около 10 километров. И сидели еще потом до трех часов ночи, готовили пробы", - рассказал старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Александр Толомеев.

После завершения полевого этапа гидробиологи совместно с другими специалистами в своем научном институте детально проанализируют, какие мелкие организмы обитают в воде и донных осадках Норило-Пясинской системы.

Об экспедиции на Таймыр

Сибирское отделение Российской академии наук (РАН) впервые за последние годы отправило на Таймыр по приглашению "Норникеля" (является владельцем ТЭЦ-3) большую научную экспедицию, которая проведет масштабное изучение территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе.

Опорными точками экспедиции являются бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарная, также будет изучено озеро Пясино. Экспедиция продлится пять месяцев - с июля по ноябрь, в ее состав вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН. До конца августа ученые соберут образцы почв, растений и донных осадков. Пробы отправятся в Академгородок Новосибирска, где начнется работа в лабораториях. Первые итоги работы экспедиции ожидаются в ноябре-декабре 2020 года.