Все новости

В Казахстане разработан детектор склонности к суициду

По словам разработчиков, прибор с точностью до 90% определяет текущее психологическое состояние человека и способен спрогнозировать опасные ситуации

АСТАНА, 24 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Данияр Мусаев/. Бороться с подростковыми суицидами в Казахстане будут при помощи изобретения местных специалистов. По словам разработчиков, оно с точностью до 90% определяет текущее психологическое состояние человека и способно спрогнозировать опасные ситуации.

Аппарат, условно названный "детектором суицидов", работает по принципу полиграфа. Пока подросток отвечает на вопросы, встроенная камера фиксирует малейшие изменения в мимике, а датчик-пульсометр точно определяет, на каком из вопросов подросток начал нервничать или говорить неправду. Затем ответы исследуемого и показатели датчика анализируется компьютерной программой, и на основе этого машина выдает готовое заключение. Далее за дело берутся психологи. При этом умный прибор и прилагаемые к нему 60 тестовых методик могут определить не только наличие склонности к суициду, но и проверить ребенка на стрессоустойчивость, а также выявить у него наличие депрессии. С помощью этой технологии можно также узнать, употребляют ли учащиеся алкоголь или наркотики.

Первыми новинку опробуют в расположенном на западе страны Актау. Изобретение пока существует лишь в двух экземплярах, которые приобретены актауским центром формирования здорового образа жизни среди молодежи. Каждый комплект обошелся почти в $100 тыс. Но местные энтузиасты уверены, что полученный результат оправдает эти затраты.

"По любому подростку можно выявить, что он изменился, какое-то отношение у него изменяется, потому что он стрессовые ситуации переживает, и можно провести через этот тест. Если выявляются какие-либо определенные отклонения, аппарат сразу показывает результат", - говорит менеджер молодежного центра здоровья Асель Сакенова. Пока центр проверяет на "детекторе суицидов" представителей городской молодежи. Приступить же к тестированию актауских школьников планируется уже в феврале этого года.

Не исключено, что применение прибора распространится и на другие регионы страны.