Все новости

В Новодевичьем монастыре нашли остатки стен времен Бориса Годунова

Находка позволила понять, как изменялся монастырь с момента его основания до того, как его перестроила царевна Софья

ТАСС, 4 августа. Ученые из Института археологии РАН нашли в Новодевичьем монастыре в Москве остатки стены времен Бориса Годунова, а также фундамент одной из башен. Находка говорит о том, что во времена Годунова монастырь был окружен небольшим рвом, а также занимал гораздо меньшую площадь. Об этом пишет пресс-служба института.

"Каменные стены отстоят от линии современных стен примерно на 15-20 м, и, следовательно, обитель занимала площадь около 3 га, тогда как сейчас она занимает 5 га. Это означает, что стены монастыря эпохи царевны Софьи были построены с нуля", - говорится в сообщении.

Таким образом, ученые нашли ответ на вопрос, как выглядела обитель до перестройки царевной Софьей в конце XVII столетия. "Та сказочная архитектура, которой мы привыкли любоваться, - это создание зодчих и художников 1680-1690-х годов, когда обитель перестроила сестра Петра Великого. Но каким был монастырь в течение почти двух столетий до этого? Нам удалось решить эту загадку", – рассказал руководитель Новодевичьей экспедиции ИА РАН Леонид Беляев.

Археолог напомнил, что историки располагают схематическим изображением монастырской ограды на Несвижском плане Москвы 1611 года, когда обитель была разрушена за Смутное время. С 1950-х годов архитекторы-реставраторы и археологи пытались найти ранние стены монастыря, однако результат был нулевым, добавил Беляев. В нынешний сезон ученые обнаружили вокруг монастыря следы рва и стен шириной до трех метров, между ними пролегала широкая полоса. Это вызвало вопросы, были ли первые стены деревянными или каменными и были ли ров и стена построены в одно время.

"Возможно, это не удалось бы выяснить, если бы не раскоп южнее Больничных палат, - там был обнаружен участок стены из такого же кирпича, что и стена Смоленской крепости. Это был фрагмент башни, которую разобрали при строительстве новой ограды во время правления царевны Софьи. Зачистки открыли половину белокаменного фундамента башни, в подошву которого были вбиты деревянные сваи. Сохранившиеся в песчаном грунте отверстия от них позволили восстановить план сооружения. Выяснилось, что башня была граненой и довольно крупной: длина широкой грани превосходит 4 м, ширина стены башни в основании превышала 2 м, а диаметр окружности достигал 10-11 м", - пишет пресс-служба.

Исследователи доказали, что именно эти стены и башни окружали монастырь в середине XVII века. "В слое дерна под непотревоженной частью рухнувшей стены были найдены две медные монеты Алексея Михайловича. Они не могли попасть сюда ранее начала чеканки в 1654 году и, скорее всего, были потеряны, пока имели хождение или вскоре после прекращения их чеканки в 1663 году", - отмечает пресс-служба.

О монастыре и раскопках

Новодевичий монастырь был основан в 1524 году Василием III в память присоединения Смоленска в 1514 году. В монастыре принимали постриг представительницы самых знатных фамилий. Здесь приняла постриг сестра Бориса Годунова Ирина. Здесь же, в Смоленском соборе, Годунов был наречен царем.

Из письменных источников известно, что при нем были обновлены росписи Смоленского собора, а для царевны-инокини были построены палаты. Вероятно, тогда же были поставлены каменные стены, простоявшие до конца XVII века. При перестройке обители царевна Софья поставила новые, богато украшенные стены с зубцами и башни с декоративными завершениями в виде корон.

С 2016 года на территории монастыря работает Новодевичья экспедиции ИА РАН. Раскопки ведутся в связи с общей программой реставрации обители и подготовкой к празднованию ее 500-летия, которое будет отмечаться через четыре года.

Теги