Все новости

Академии наук России и США подпишут соглашение о сотрудничестве в борьбе с коронавирусом

Подписание будет организовано по видеосвязи

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) и Национальная академия наук США планируют 30 июля подписать соглашение о сотрудничестве в борьбе с коронавирусом, сообщил ТАСС представитель РАН.

"Соглашение между двумя академиями, в котором будут определены приоритетные направления сотрудничества в борьбе с коронавирусом, планируется подписать 30 июля. Подписание будет организовано по видеосвязи", - сказал он.

В апреле 2020 года 15 академий наук и медицины мира групп G-Science, включая академии стран G7, призвали к международному сотрудничеству в борьбе с пандемией коронавируса. Среди направлений сотрудничества ученые называли быстрое, точное и прозрачное международное сообщение о развертывающейся эпидемиологии, обмен в режиме реального времени подробной научной информацией о вирусе - патофизиологии вызываемого им заболевания и иммунологическом ответе человека, происхождении вируса, генетике и мутациях, а также скоординированную деятельность по продвижению знаний во всех этих областях, обмен информацией об исследованиях и разработках в области медицинских препаратов для борьбы с этим заболеванием.

Заявление 15 академий было подписано, в частности, Российской академией наук, Национальной академией наук и Национальной медицинской академией (США), Академией наук Франции, Национальной академией наук Германии "Леопольдина", Королевским обществом Великобритании, Научным советом Японии, Индийской национальной академией наук, Глобальной академией молодых ученых.