Все новости

Ученые взяли пробы из ручья рядом с ТЭЦ в Норильске, где произошел разлив ГСМ

По итогам экспедиции ученые разработают предложения и рекомендации по природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в регионе

ТАСС, 29 июля. Участники экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) отобрали пробы воды, почвы и донных осадков ручья Безымянный рядом с Норильской ТЭЦ-3, где в конце мая произошел разлив дизельного топлива. Об этом ТАСС рассказал руководитель экспедиционного отряда Николай Юркевич.

Как ранее сообщал ТАСС, Сибирское отделение СО РАН впервые за последние годы отправляет на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию, которая проведет масштабное изучение территории.

"Сегодня был первый выход на объект. Мы приступили к работам на ручье Безымянном от ТЭЦ и вниз по течению. Были отобраны пробы воды, почвы, донных отложений. Работал ботаник, который оценивал биологическое разнообразие", – рассказал Юркевич, добавив, что экспедиция прошла по ручью около 1,5 км. По его словам, в четверг ученые продолжат работы на ручье и планируют исследовать его окрестности до того места, где он впадает в реку Далдыкан.

По итогам экспедиции ученые подготовят предложения и рекомендации по природосберегающим решениям для промышленных компаний в арктическом регионе. Опорными точками экспедиции станут бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарная, также будет изучено озеро Пясино. Экспедиция продлится пять месяцев – с июля по ноябрь, в ее состав войдут ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН, которые изучат масштабные изменения, происходившие в регионе.

На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу "Норникель") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара 29 мая разлилось более 21 тыс. т нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб экологии в почти в 148 млрд руб. "Норникель" не согласился с методикой расчета и намерен ее оспаривать, однако подтвердил обязательства ликвидировать последствия аварии за свой счет.

В новость внесена правка (19:55 мск) - передается с уточнением в четвертом абзаце, верно - будет изучено озеро Пясино.