Все новости

Эксперт: исчезновение антител к коронавирусу не означает отсутствие защиты у организма

В этом случае организм могут защитить другие иммунные клетки

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Если из крови переболевших через некоторое время после выздоровления исчезают антитела к коронавирусу нового типа, это не означает, что у организма нет защиты от нового заражения. На клеточном уровне иммунитет у человека сохраняется, рассказал ТАСС генеральный директор центра Чумакова Айдар Ишмухаметов.

"Антитела к коронавирусу, действительно, быстро уходят и через несколько недель или пару месяцев не детектируются в сыворотке. Правда, у разных людей время исчезновения антител разное, и обычно коррелирует с тяжестью заболевания", – объяснил ученый.

При тяжелом течении заболевания в крови заболевших дольше сохраняется большая концентрация антител к коронавирусу, добавляет специалист. Но кроме антительного иммунного ответа во время заболевания формируется и Т-клеточный иммунный ответ. Поэтому если в организме нет антител, это не означает, что у переболевшего COVID-19 человека нет защиты от заболевания: Т-клетки "помнят" вирусные частицы и помогут справиться с ними при повторном заражении.

В центре имени Чумакова в конце августа 2020 года планируют начать клинические испытания своей собственной инактивированной цельновирионной вакцины от коронавируса. В цельновирионных вакцинах используются либо искусственно ослабленные вирусы, неспособные вызвать заболевание, либо уже убитые вирусы (инактивированные).