Все новости

Родовой оберег древнего сармата нашли в Липецкой области

Возраст артефакта – как минимум 1,7 тыс. лет

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. На распаханном поле у села Преображеновки Липецкой области археологи нашли оберег, предположительно принадлежащий сарматской культуре. Об этом ТАСС рассказал председатель Липецкой региональной научной общественной организации "Археологические исследования" Роман Смольянинов.

"Найдена так называемая тамга. Для Липецкого края это очень редкая находка. <...> Тамга из камня была и символом рода, и охранным символом конкретного человека, а также служила для заточки ножа. Найдена она на поверхности распаханной территории и относится к I-III веку нашей эры, к сарматской культуре. Это каменный оселок-подвеска", – рассказал собеседник агентства.

Артефакт ученые нашли в ходе разведочных работ у села Преображеновки в Добровском районе Липецкой области. "На площади примерно 7 на 3 километра с 2005 года выявлено около 70 памятников археологии, из них самый древний – середины VI тысячелетия до нашей эры. [Найдено] большое количество погребений древних людей, с древнейшей керамикой на территории Липецкого края", – рассказал археолог. 

"Выявлено три могильника эпохи неолита, с первой половины IV тысячелетия и до эпохи бронзы, рубежа III-II тысячелетий до нашей эры, в некоторых погребениях найдены кости рыси, черепахи, голова медведя, а одежда погребенных зачастую украшалась нашивками из зубов лося и волка. В одном из погребений есть янтарные пуговицы <...>, видимо, янтарь был принесен с территории современной Прибалтики", – сказал Смольянинов.

По его словам, могильники у Преображеновки относятся к среднестоговской культуре эпохи неолита. "Это выходцы с территории современной Украины. <...> Большинство находок с территории у села Преображеновка хранятся в Липецком областном краеведческом музее", – заключил собеседник агентства.