Все новости

Более 10 тыс. артефактов XVIII века нашли в ходе реставрации Первого кадетского корпуса

Среди находок археологов рукописные документы той эпохи, монеты, обувь, фрагменты посуды, керамики, парики и многое другое

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. /ТАСС/. Археологи из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) во время реставрации Первого кадетского корпуса, созданного в XVIII веке, нашли более 10 тыс. уникальных предметов, которые дают новые научные данные о быте XVIII века. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе вуза.

Как уточнили в пресс-службе, ученым удалось обнаружить рукописные документы той эпохи, а также монеты, обувь, фрагменты посуды, керамики, парики и многое другое. Часть из ранее найденных артефактов была представлена на выставке в декабре прошлого года.

"Эти находки имеют огромное значение. Например, до того, как они были сделаны, наши знания об униформе русской армии периода Анны Иоанновны (императрица в 1730-1740-е годы) были куда более скромными. Были опознаны многие предметы, известные исключительно из описаний", - процитировали в пресс-службе научного сотрудника лаборатории археологии СПбГУ Кирилла Шмелева.

Одной из эксклюзивных находок среди предметов военной униформы стала гетра первой половины XVIII века. "В русской армии гетры официально ввели в 1712 году. Мы знали, как выглядят гетры, исключительно по описаниям и изображениям. Самые ранние сохранившиеся образцы относятся к екатерининской эпохе. Это первый предмет, который можно уверенно датировать началом XVIII века", - говорится в сообщении.

Помимо артефактов, археологи обнаружили огромное количество раковин устриц, которые в XVIII - первой половине XIX века широко употреблялись в пищу даже небогатыми петербуржцами и только позднее перешли в разряд деликатесов. Другие подобные находки XVIII века могут иметь важное практическое значение. Например, собранная в ходе работ коллекция костей рыб семейства осетровых была передана научно-исследовательской группе, которая занимается проектом по восстановлению вымершей в конце ХХ века популяции балтийского осетра. Результаты молекулярно-генетического анализа костей будут получены к концу 2020 года.

О зданиях Первого кадетского корпуса

Первый кадетский корпус был учрежден указом императрицы Анны Иоанновны и на первоначальном этапе располагался в бывшем дворце князя Меншикова. В 30-40-е годы XVIII века для него начали возводить казармы на приусадебной территории. В настоящее время здания формируют целый квартал на Кадетской линии - от Большого проспекта Васильевского острова до Университетской набережной. В советские годы по начало 2000-х годов в зданиях Первого кадетского корпуса располагалась Военная академия тыла и транспорта имени А. В. Хрулева.

Здания Первого кадетского корпуса были переданы СПбГУ в конце 2011 года. В 2018 году университет получил финансирование в размере 600 млн рублей на приспособление для современного использования основного здания. Сейчас реставрационные и исследовательские работы продолжаются. После их окончания в помещениях расположится университетская математическая исследовательская лаборатория имени Пафнутия Чебышева.