Все новости

Ученые расшифруют геном микроорганизмов из крымской пещеры Таврида

Возраст неизвестных микроорганизмов, найденных в пещере, составляет примерно 5 млн лет

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июля. /ТАСС/. Ученые из Уфы и Казани совместно с коллегами из Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) приступили к отбору образцов микроорганизмов в пещере Таврида в Крыму для проведения генетических исследований, сообщили ТАСС в пресс-службе КФУ.

Пещера была обнаружена в июне 2018 года при строительстве федеральной трассы "Таврида" на Крымском полуострове. В Тавриде найдено около 300 кг останков древних животных. По мнению ученых, пещера в разное время служила логовом для хищников, которые приносили в нее свою добычу. Здесь также были обнаружены неизвестные микроорганизмы, возраст которых предварительно составляет около 5 млн лет.

"Мы надеемся выделить среди микроорганизмов пещеры новые типы сообществ, а также изучить новые, не описанные ранее пути трансформации вещества, превращения минералов, пути их взаимодействия, цепочки передачи субстратов и энергии", - привели в пресс-службе слова доктора биологических наук, заведующего лабораторией молекулярной биологии Казанского научного центра РАН, профессора Юрия Гоголева.

Полученные образцы в максимально щадящих условиях доставят в лабораторию, где их зафиксируют в криогенных установках. Затем предстоит тщательная работа по выделению целостной ДНК, ее очистка и расшифровка генетического кода. По его словам, генетические исследования могут занять не один год. "Сейчас мы находимся на стадии "инвентаризации" микроорганизмов", - отметил ученый.

По словам старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ и первого исследователя пещеры Геннадия Самохина, Таврида уникальна тем, что ее не эксплуатировали, она долгое время не контактировала с внешней средой и находилась в законсервированном состоянии, поэтому в ней сохранились и развивались сообщества которые ученые из Казани постараются охарактеризовать.

О пещере

По данным Русского географического общества, пещера Таврида начала формироваться около 5 млн лет назад и превосходит по размерам все известные пещеры внутренней гряды предгорного Крыма, ее протяженность составляет около 1,3 тыс. м. Среди находок - останки шести-семи слонов, трех саблезубых кошек, двух волков разных видов, двух видов лис, трех- четырех медведей различных видов. Были также обнаружены бедренные кости гигантского страуса, весившего более 450 кг.

При пещере планируется создать научный стационар КФУ на площади 16 га для работы палеонтологов, микробиологов и спелеологов. Там будут также располагаться учебные аудитории для студентов и рекреационный центр для посещения пещеры туристами.