Все новости

Ученые расшифровали геном опасных паразитических грибков растений

Они надеются, что благодаря этому поймут, как нужно создавать устойчивые к таким паразитам растения

ТАСС, 20 июля. Российские биологи расшифровали геном грибка, который поражает лен и вызывает фузариоз – тяжелую болезнь растений, на возбудителей которой почти не действуют фунгициды. Исследование опубликовал научный журнал Molecular Plant-Microbe Interactions, кратко об этом пишет пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

"В геноме этого гриба есть две части. Одна – более-менее постоянная и стабильная, практически одинаковая у разных видов рода Fusarium, другая меняется от гриба к грибу. Например, у вредителей банана она одна, у вредителей помидоров – другая. Тот факт, что мы смогли собрать хромосомы, – очень большой шаг вперед с точки зрения понимания его эволюции и приспособления к конкретному хозяину", – рассказал один из авторов работы, профессор СПбГУ Александр Канапин.

Грибки из рода Fusarium – одни из самых опасных возбудителей болезней у растений, они могут поражать многие сельскохозяйственные культуры. Всего известно более 120 разновидностей этих грибков, которые заражают томаты, огурцы, лен, капусту, горох, подсолнечник и многие другие растения.

К примеру, еще в середине прошлого века произошла вспышка так называемой панамской болезни, которую вызывает грибкок Fusarium oxysporum f. sp. cubense. Эта болезнь уничтожила почти все посадки бананов сорта Gros Michel, который доминировал тогда по всему миру. Новые "версии" этого грибка сейчас угрожают посадкам бананов сорта Кавендиш, которые заменили Gros Michel в 1960-х годах после окончания эпидемии фузариоза.

Защита от фузариоза

"К сожалению, поливать химикатами зараженное растение практически бесполезно, потому что гриб живет внутри него и в почве, а его споры могут сохраняться очень долго. Мировое сообщество считает, что правильный подход – это выведение устойчивых сортов", – объяснила Анастасия Самсонова, профессор СПбГУ и еще один автор исследования.

Молекулярные биологи из СПбГУ, СПбПУ Петра Великого и Федерального научного центра лубяных культур сделали большой шаг к решению этой задачи. Они впервые расшифровали геном грибка Fusarium oxysporum f.sp. lini, который поражает лен. сейчас это самый опасный возбудитель грибковых болезней льна.

Канапин, Самсонова и их коллеги работали с образцами ДНК из клеток пяти разновидностей Fusarium oxysporum f.sp. lini, которые особенно активно поражают растения. Прочитав каждый фрагмент их генома по несколько десятков раз, биологи смогли не только расшифровать его, но и выяснить, как устроены отдельные хромосомы этого грибка.

В ближайшее время ученые планируют сравнить устройство генома этого грибка с тем, как выглядит ДНК других возбудителей фузариоза, поражающих томаты, дыни и другие культуры. Как надеются ученые, это поможет им понять, как именно грибки приспосабливаются к паразитированию на этих растениях, и что нужно для создания новых сортов, устойчивых к фузариозу.