ВАШИНГТОН, 20 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Греться на солнышке полезно, в частности, потому, что это может снижать давление крови. По сообщению телекомпании NBC, это экспериментально подтвердили специалисты из Эдинбургского и Саутгемптонского университетов в Великобритании. Ученые предполагают, что благотворное воздействие солнечных лучей может быть связано с увеличением содержания в тканях оксида азота, влияющего на циркуляцию крови. На их взгляд, полученные результаты помогают понять, почему жители северных стран сравнительно чаще умирают от болезней сердца.
"Мы опасаемся, - указывают они, - что продиктованные добрыми намерениями рекомендации, призванные сократить сравнительно низкие показатели смертности от рака кожи, могут непредумышленно увеличивать риск смертности от гораздо шире распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов и что они противоречат эпидемиологическим данным, свидетельствующим о том, что пребывание на солнце снижает смертность от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний" в частности.
Две дюжины добровольцев, с которыми работали ученые, загорали по полчаса в районе полудня на юге Европы. Для чистоты эксперимента они предохранялись от перегрева. Отчет о работе публикуется в вестнике Gournal of Experimental Dermatology