Все новости

ЦУП провел коррекцию орбиты МКС для стыковки с грузовым кораблем "Прогресс"

Средняя высота ее орбиты увеличилась на 2 км и составила 417,2 км

МОСКВА, 18 января. /ИТАР-ТАСС/. Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) провел коррекцию орбиты МКС, сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

"Маневр был проведен с использованием двигателей грузового корабля "Прогресс М-21М", - уточнили в Роскосмосе. Двигатели были включены в 04:09 мск и проработали 519,8 секунды. В результате МКС получила дополнительный импульс 1,18 м/с. Средняя высота ее орбиты увеличилась на 2 км и составила 417,2 км.

Операция проводилась для формирования орбиты станции перед стыковкой с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-22М", запуск которого запланирован на 5 февраля. Первоначально планировалось провести коррекцию орбиты 16 января, однако она была перенесена по просьбе NASA, чтобы избежать сближения с обломком американской ракеты.

Как рассказал корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне Роб Нэвиас, от объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки поступило уведомление о том, что в результате изменения орбиты "в относительной близости от станции может оказаться обломок корпуса старой американской ракеты "Дельта-1". 

В настоящее время в составе 38-й экспедиции на МКС работают российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, американские астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также их японский коллега Коити Ваката.

Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического "мусора". Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150-200 метров.