Все новости

В канализации Монпелье вновь нашли коронавирус. Уже после снятия карантина во Франции

Ученые пока не знают, откуда в сточных водах оказалось столько вирусных частиц

ТАСС, 10 июля. Через полтора месяца после снятия карантина во Франции молекулярные биологи нашли в канализации Монпелье множество фрагментов РНК коронавируса нового типа. Ученые не понимают, откуда они попали в сточные воды. Предварительные результаты своей работы они опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.

"Наши замеры показывают, что в образцах сточных вод, которые собраны 15 и 25 июня, вирусных частиц оказалось гораздо больше, чем в прошлые месяцы. При этом количество новых госпитализаций пациентов с COVID-19 в Монпелье плавно снижается еще с 1 апреля. Поэтому напрямую связывать изменения в концентрации вирусной РНК в канализации с тем, как развивается эпидемия, нельзя", – пишут исследователи.

Практически с первых дней после начала вспышки коронавирусной инфекции ученые знают, что SARS-CoV-2 поражает клетки не только в легких, но и в других тканях тела, в том числе внутри слизистой оболочки носа, пищевода, сосудов и сердца, а также нескольких других органов.

Это объясняет, почему в отходах человеческой жизнедеятельности оказывается большое число вирусных частиц. Вместе с ними вирусные частицы попадают в сточные воды и канализацию. Ученые уже несколько месяцев дискутируют о том, может ли коронавирус нового типа распространяться подобным путем и какую роль такой канал его передачи играет в эволюции вируса.

Загадочные следы вируса

С одной стороны, ученые из Китая недавно доказали, что вирус действительно может распространяться через органы пищеварения. С другой стороны, данные итальянских и испанских медиков указали на то, что современные системы очистки сточных вод должны полностью нейтрализовать SARS-CoV-2 еще до попадания в водоемы.

Группа французских биологов и медиков под руководством вирусолога из Университета Монпелье (Франция) Рафаэля Годена провела первые наблюдения за тем, как меняется концентрация вирусных частиц в сточных водах городов после снятия карантина.

Как и их коллеги из Испании и Италии, Годен и его команда нашли следы вируса в канализации Монпелье еще в мае этого года, когда в городе действовал карантин. В середине мая его свернули, однако ученые продолжают наблюдения и сейчас.

В конце июня эти замеры привели к крайне неожиданным результатам. Несмотря на то, что количество новых случаев заражения коронавирусом и госпитализаций пациентов снизилось в 5–6 раз, концентрация вирусных частиц по сравнению с замерами в начале мая в воде выросла в 20–30 раз.

Пока ученые не могут точно сказать, откуда в сточных водах взялся вирус и опасен ли он для здоровья людей и животных. Они допускают, что резкий рост концентрации вирусных частиц может быть связан как со скрытыми резервуарами инфекции, так и с тем, что на разных стадиях инфекции организм больных может вырабатывать разное число частиц SARS-CoV-2. Последующие наблюдения, как надеются исследователи, дадут ответ на этот вопрос.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно.