Все новости

В Черном море нашли редкого дельфина-альбиноса

Белоснежная афалина уже более семи лет не встречалась людям

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 июля. /ТАСС/. Российские ученые обнаружили в Черном море редкого дельфина-альбиноса, пишет пресс-служба Института биологии южных морей РАН.

В ходе рейса научно-исследовательского судна "Профессор Водяницкий" специалистам института впервые за тридцать лет удалось осуществить "полноценный учет популяций китообразных в Азовском и Черном морях". "В награду за труд и как удивительный подарок всем участникам экспедиции, в один из последних дней рейса повстречался необыкновенной красоты дельфин - белоснежная афалина, - говорится в сообщении. - Уже более семи лет столь редкая особь не встречалась людям".

Со ссылкой на ученых в пресс-службе отметили, что дельфин-альбинос - достаточно молодой. "У афалины, несмотря на юный возраст (животное было замечено в устойчивой паре с более крупной афалиной, предположительно его матерью) уже есть повреждения - глубокие шрамы на хвостовом стебле, характерные от попадания под винт. Но, к счастью, состояние "Белоснежки" удовлетворительное и опасения вызывают лишь возможные миграционные пути ее семьи из Тарханкутского заповедника, где она была обнаружена, в районы рыболовецкого промысла, несущего смертельные риски для жизни морских обитателей", - приводятся в сообщении слова Натальи Макеевой, сотрудницы Карадагской научной станции имени Т.И. Вяземского.

Во время экспедиции ученые проводили визуальные наблюдения за морскими млекопитающими, фиксацию встреч, фотоидентификацию дельфинов, параллельно практически непрерывно регистрировалась акустическая активность китообразных Черного моря. Подводные записи выполнялись с помощью гидрофона, который позволяет слышать речь дельфинов в двухкилометровом радиусе от судна.

В результате специалисты смогли сделать вывод о том, что из трех видов китообразных (в Черном море водятся дельфины белобочка, азовка и афалина) чаще всего встречались белобочки, и в некоторых районах, где запрещены рыбные промыслы, их популяция стабильна благодаря тому, что не снижается кормовая база.

"В ходе экспедиции было всего лишь две полноценных встречи с сообществами афалин, численностью порядка двадцать особей каждое. Черноморские афалины на сегодняшний день в наших российских водах явление уже редкое. Особенностью их существования является прибрежный образ жизни, где особенно сильно выражена антропогенная нагрузка в виде бесконтрольного промышленного лова рыбы, загрязнения береговой линии моря сточными и промышленными водами и безответственный туризм. Все это крайне усложняет задачу сохранения популяций краснокнижного вида, находящегося на грани исчезновения", - добавили в институте.