Все новости

Ученые обнаружили редкую морскую рыбу на берегу острова Беринга

Характерным местом обитания рыбы являются тропики и субтропики

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 июля. /ТАСС/. Редкое морскую рыбу - бесчешуйного большеголового алепизавра - нашли сотрудники заповедника "Командорский" на побережье острова Беринга, сообщается на сайте природоохранной территории.

"Это достаточно своеобразное на внешность морское существо, в чьей пасти зловеще сверкают многочисленные зубы, в том числе острейшие клыки, растущие прямо из небной кости. Вес рыбы может достигать 9 кг, и ее характерное место обитания - тропики и субтропики", - уточнили в заповеднике.

Впервые рыба была описана известным участником Второй камчатской экспедиции Георгом Стеллером, обнаружившим его в районе Курильских островов в 1741 году. Отмечается, что алепизавров периодически находят на берегу без каких-либо повреждений или следов болезни. Их гибель связывают с периодическими похолоданиями в северной части Тихого океана.

Остров Беринга - крупнейший остров в составе Командорских островов. Единственный населенный пункт на нем - село Никольское, в котором проживает около 700 человек.