МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Количество научных публикаций, монографий, а также защит диссертаций на соискание научных степеней снижается последние годы в институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Об этом рассказал председатель отделения Валентин Сергиенко в ходе заседания президиума РАН.
"Внешняя научная результативность (институтов ДВО РАН, – прим. ТАСС) сохраняется достаточно высокой, но настораживает то, что наблюдается некоторое снижение публикационной активности. При этом она не меняется в части публикаций в международных базах Web of Science и Scopus, а вот общая публикационная активность начинает падать. Журналы, которые у нас издаются, не все, но некоторые из них, имеют тощие портфели, и фактически из-за низких рейтингов этих журналов число желающих публиковаться падает", – сказал Сергиенко.
Он добавил, что уменьшается и число монографий, которые издаются в институтах ДВО РАН. Среди общих проблем дальневосточных институтов Сергиенко выделил также низкие темпы обновления материально-технической базы, недостаток командировочных средств и осложнившуюся систему проведения морских экспедиций.
"Налицо заметно снижение защит кандидатских и докторских диссертаций. Прежде всего, мы отслеживаем этот показатель по диссертационным советам, которые функционируют на базе институтов, входящих в состав ДВО РАН. Здесь картина не улучшается уже третий-четвертый год. Прием в аспирантуру также растет чрезвычайно медленно", – пояснил он.