Все новости

К 2050 году более половины британцев будут страдать от излишнего веса

Уже сегодня борьба с сахарным диабетом и ожирением ежегодно обходится британской казне в почти $5 млрд

ЛОНДОН, 13 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. К середине нынешнего столетия более половины жителей Соединенного Королевства будут иметь серьезные проблемы с лишним весом. С таким прогнозом в британских СМИ в понедельник выступили ведущие медики страны.

Согласно выкладкам специалистов, к 2050 году британское правительство будет ежегодно тратить более 50 млрд фунтов ($82 млрд) на лечение болезней, связанных с ожирением. Это относится прежде всего к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и диабету.

Многие ученые и врачи королевства настоятельно призывают сейчас производителей продуктов питания снизить содержание в них сахара на 30%. "Этого будет достаточно, чтобы остановить или даже повернуть вспять рост уровня ожирения", - заявил профессор кафедры клинической эпидемиологии Университета Ливерпуля Саймон Кейпуэлл. По его словам, уже сегодня борьба с сахарным диабетом и ожирением ежегодно обходится британской казне почти в $5 млрд.

"Ситуация в этой сфере в Соединенном Королевстве с годами становится все хуже", - констатирует профессор Дэвид Хэслем, глава национального объединения врачей, выступающих за привлечение внимания к проблеме излишнего веса. "Согласно официальным прогнозам, к середине века тучными будет половина британцев", однако и эти данные могут быть превышены, сказал специалист.

"Ожирение - проблема международного масштаба, и Соединенное Королевство здесь не исключение, - подчеркнул представитель министерства здравоохранения профессор Кевин Фентон. - Необходимо уже сейчас принимать жесткие меры по ограничению потребления сахара, а также более активно информировать население о необходимости физических упражнений".