Все новости

В Минобрнауки оценили, как наукограды выполняют социально-экономические обязательства

С ними справляется только половина наукоградов

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Только семь из 13 наукоградов России выполняют Стратегию социально-экономического развития в соответствии с утвержденными планами. Такие сведения содержатся в справке об оценке показателей научно-производственных комплексов (НПК) наукоградов, которая опубликована на сайте Минобрнауки.

Для мониторинга показателей научно-производственных комплексов наукоградов в 2019 году были использованы сведения о показателях деятельности организаций и обособленных подразделений научно-производственных комплексов наукоградов Российской Федерации за отчетный период, а также данные федерального статистического наблюдения за отчетный период, опубликованные на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики.

"Необходимо отметить, что только семь наукоградов (Бийск, Обнинск, Троицк, Кольцово, Реутов, Мичуринск и Фрязино) реализуют стратегию социально-экономического развития муниципальных образований в соответствии с утвержденными планами. При этом Бийск, Мичуринск, Обнинск и Троицк выполнили намеченные мероприятия практически в полном объеме", – говорится в документе.

Например, в Жуковском в рамках стратегии в 2020 году должен быть создан индустриальный парк "Жуковский". Однако работы выполнены только на 10%. В Пущино не выполнены мероприятия, направленные на развитие научно-производственного комплекса наукограда, в том числе в малых и средних инновационных предприятий, развитие инфраструктуры города для создания комфортной среды для жизни и ведения бизнеса.

При этом по объемам производства товаров, выполненных работ и оказанных услуг в 2019 году превысили средние российские показатели в Реутове, Фрязине, Обнинске, Королеве, Бийске, Дубне и Кольцове. Отстают от средних российских показателей ВВП научно-производственные комплексы наукоградов в Мичуринске и Пущине, близкое к средним значениям ВВП на душу населения в НПК Жуковского, Протвина, Троицка и Черноголовки, значительно улучшили свои позиции Фрязино, Обнинск, Королев и Троицк.

"В 2019 году увеличилось число наукоградов, в которых инвестиционные вложения отстают от средних значений по региону. Это Жуковский, Королев, Мичуринск, Протвино, Пущино и Черноголовка. В Бийске, Дубне, Кольцове, Реутове и Фрязино показатели в 2,5 раза и более выше региональных. Ежегодно очень низкие показатели в Черноголовке, Мичуринске и Пущино (менее половины от региональных)", - отмечается в документе.

Снижение числа высококвалифицированных кадров

В семи наукоградах в 2019 году произошло уменьшение числа исследователей, работающих в организациях НПК города. В частности, в Жуковском их сократилось на 10%, на 4-6% – в Бийске, Протвине, Пущине, Троицке и Фрязине. Вырос этот показатель больше всего в Дубне и Кольцове – на 12 и 8% соответственно.

"Доля профессорско-преподавательского состава (ППС) в составе работников НПК наукоградов с 2019 году имеет устойчивую тенденцию к сокращению в Дубне, Королеве, Фрязине. Рост показателя наблюдается в Кольцове, Бийске и Троицке", – говорится в документе.

В целом число занятых в организациях научно-производственных комплексов наукоградов снизилось за 2019 год в восьми из 13 указанных городов. При этом, как отмечается в результатах мониторинга, в Жуковском численность работников стабильно уменьшается на протяжении пяти лет.

В целом, как отмечается в документе, во всех наукоградах показатели научно-производственных комплексов соответствуют требованиям, установленным в законе "О статусе наукограда РФ".

Понятие наукограда как территории, где сконцентрирован высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом, появилось в конце 1990-х годов, когда был издан федеральный закон о статусе наукограда РФ. Основной формой государственной поддержки развития наукоградов являются субсидии федерального бюджета на развитие инфраструктурных объектов в городах.