Все новости

У переболевших коронавирусной инфекцией может быть высокий риск заполучить ее снова

К такому выводу пришли ученые в ходе, которые искали антитела к коронавирусу у медиков из уханьских больниц

ПЕКИН, 18 июня. /ТАСС/. У работников больниц города Ухань, откуда началась эпидемия коронавирусной инфекции, ученые практически не нашли долгоживущих антител, которые могли бы помочь им бороться с болезнью при повторном заражении. Это может говорить о том, что переболевшие COVID-19 могут с высокой вероятностью заразиться вновь, пишет South China Morning Post со ссылкой на статью в электронной научной библиотеке medRxiv.

"Антитела класса иммуноглобулинов G к коронавирусу нового типа встречаются у относительно небольшого количества медицинских работников Уханя, которых мы исследовали, при том, что значительная их часть переболела COVID-19. Поэтому мы считаем, что после заражения SARS-CoV-2 люди скорее всего не склонны вырабатывать долгоживущие антитела к этому вирусу", – пишут ученые.

Антитела – это белки крови, которые нейтрализуют вирусы и другие патогены, попадающие в организм человека извне. Для каждого патогена организм создает специальные антитела, которые остаются в крови некоторое время после выздоровления. Некоторые из них – в частности, иммуноглобулины G, – живут особенно долго, до 12 лет.

В ходе своего исследования ученые из Китая и США под руководством Синхуань Вана из Чжуннаньской больницы Уханя искали антитела к коронавирусу нового типа у пациентов с COVID-19, медицинского персонала и обычных больных, которые находились в нескольких больницах Уханя с 29 февраля по 29 апреля 2020 года. Всего в исследовании участвовало более 26 тыс. человек, из которых 1,5 тыс. были пациентами с коронавирусной инфекцией, около 1,6 тыс. – обычными больными, а остальные – врачами и другим медицинским персоналом.

В результате иммунглобулины G ученые нашли у 89,8% переболевших COVID-19, у примерно 4% врачей, 4,6% остального медперсонала и у 1% обычных больных. Такие небольшие цифры насторожили ученых, ведь, как пишет South China Morning Post, по предыдущим оценкам переболеть COVID-19 могли до четверти всех врачей в Ухане. Ученые добавляют, что у примерно 10% участников исследования могли быть антитела к коронавирусу, но они исчезли в течение месяца после выздоровления.

"Маловероятно, что люди могут вырабатывать антитела, которые будут гарантировать их иммунитет к коронавирусу в течение долгого времени", – считает руководитель исследования. Поэтому специалисты уверены, что тестов на антитела недостаточно для того, чтобы уверенно сказать, переболел ли тот или иной человек COVID-19, и даже долгоживущие антитела вроде иммуноглобулинов G не могут обеспечивать иммунитет к повторным заражениям.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно.