Все новости

3D-печатные ортезы стартапа ФИОП "Роснано" появились в травмпунктах Москвы

В частности, ортезы доступны в Городской клинической больнице № 4, а также в новом травмпункте Центра травматологии и ортопедии Городской клинической больницы № 67 им. Л. А. Ворохобова

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Созданные с помощью 3D-печати ортезы стали доступны в московских городских травмпунктах. Теперь вместо гипса пациенты могут воспользоваться разработкой из биосовместимого пластика, созданной компанией из сети наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы "Роснано", сообщает во вторник ее пресс-служба.

"Московские городские травмпункты начали предлагать пациентам высокотехнологичную замену гипсу - 3D-печатные ортезы компании "Здравпринт" из группы "ТехноСпарк" (входит в инвестсеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы "Роснано"). В частности, ортезы доступны в Городской клинической больнице № 4, а также в новом травмпункте Центра травматологии и ортопедии Городской клинической больницы № 67 им. Л. А. Ворохобова. При этом консультация врача, в том числе при наложении ортеза, в отличие от коммерческих клиник, оплачивается по ОМС", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора компании Александра Косарева, разработчики создали технологию автоматизированного построения модели ортеза по фотографии поврежденной конечности. "Создаваемые нашими специалистами изделия подходят 90% пациентов. Для сложных случаев - например, когда единым ортезом надо зафиксировать сразу три пальца - есть возможность напечатать образец по индивидуальному заказу", - добавил Косарев.

Заготовки для такого рода продукции уже несколько лет использует Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина. В этом медцентре ортезы применяют для послеоперационной реабилитации.

В отличие от гипса 3D-печатные ортезы имеют малый вес и объем, просты в установлении, изготавливаются из биосовместимого полимерного материала. За счет сетчатой структуры они обеспечивают вентиляцию кожных покровов, что исключает появление зуда, аллергических реакций и пролежней. Кроме того, за счет их влагостойкости пациент сохраняет мобильность - может принимать душ, плавать в бассейне, отдыхать на море. Ортез можно временно снимать для проведения физиотерапии или гигиенических процедур.

АО "Роснано" создано в 2011 году в результате реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий". Часть имущества корпорации направлена на создание Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), задачей которого является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий. Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет созданная в декабре 2013 года управляющая компания "Роснано", которую возглавляет Анатолий Чубайс. В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и ФИОП) является частью системы российских институтов инновационного развития.