Все новости

Аргентинские палеонтологи открыли новый вид динозавра с похожими на крылья лапами

По мнению ученых, оверорапторы не умели летать, а похожие на крылья конечности использовали при беге

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 июня. /ТАСС/. Аргентинские палеонтологи описали новый вид динозавра, представители которого имели похожие на крылья лапы. Об этом сообщил новостной портал Infobae.

Останки динозавра, получившего название оверораптор, найдены еще в 2013 году. Но тогда у ученых не было возможности расширить поиск и извлечь из земли другие части скелета.

В 2018 году была сформирована новая экспедиция под руководством палеонтолога Матиаса Мотта. На этот раз ученые смогли обнаружить больше останков и на основании их анализа понять, что речь идет о ранее неизвестном виде динозавра.

Как и у велоцирапторов (двуногих динозавров), у оверораптора были длинные и острые когти. "Но у него также есть уникальные характеристики, такие как удлиненные верхние лапы с прочными элементами, которые очень похожи на крылья современных птиц", - сказал Мотта. При этом исследователь отметил, что представители этого вида динозавра не умел летать, а похожие на крылья конечности использовались при беге.

В длину оверораптор достигал полтора метра. Как и велоцираптор, хищный динозавр мог быстро бегать, чтобы поймать своих жертв. По мнению ученых, открытие нового вида поможет лучше понять, как происходила эволюция динозавров.

В Аргентине часто находят останки динозавров. Способствует этому в том числе особенности ландшафта и климата. В регионах Пампа и Патагония земля покрыта скудной растительностью, что облегчает поиск, визуализацию и раскопки окаменелых останков.