Все новости

В Дании ученые пришли к выводу о пользе умеренной дозы алкоголя беременным женщинам

КОПЕНГАГЕН, 4 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. К неожиданному выводу пришла психолог из Копенгагенского университета Дженни Никласен, изучившая последствия потребления алкоголя беременными женщинами. Согласно полученным ей данным, у датчанок, которые позволяли себе пару бокалов вина в неделю, дети отличаются лучшими отношениями со сверстниками, богатыми эмоциональными реакциями и более зрелым поведением в целом, чем у матерей, которые полностью воздерживались от алкоголя.

Как сообщает газета "Политикен", исследование было проведено в 1996-2002 годы, когда 100 тысяч беременных женщин были заданы вопросы, в частности, об их отношении к алкоголю. В 2009-2010 годы Никласен провела психологические тесты с уже 7-летними детьми 37 тысяч этих же женщин. Исследование не содержит данных о детях, матери которых потребляли алкоголь в больших количествах.

"Полученные статистические данные противоречат нашим ожиданиям, - признает Никласен. - У беременных женщин, потреблявших алкоголь, дети показали лучшие результаты в ходе психологических и эмоциональных испытаний".

"Все же датчанкам радоваться слишком рано", - пишет "Политикен". Согласно исследователю, причиной успешного развития этих детей является не алкоголь, а ряд других факторов. "Беременные женщины, которые потребляют в среднем несколько бокалов вина в неделю, фактически, обладают лучшим здоровьем, чем женщины, которые вовсе не потребляют алкоголя, - замечает Никласен. - Они больше занимаются спортом, меньше курят, меньше сидят у телевизора и обычно имеют нормальный вес перед родами. По сути, результаты исследования отражают все факторы, включая и потребление алкоголя".

"В исследовании не утверждается, что алкоголь полезен для беременной женщины и ее ребенка, в нем, напротив, рекомендуется осторожность", - прокомментировала эксперт Кит Брохольм. Она признала, что трудно продемонстрировать негативное воздействие алкоголя на ребенка в раннем возрасте, но, с другой стороны, по ее словам, невозможно утверждать и обратное.

"Во многих исследованиях, проведенных в странах Северной Европы и в США, единодушно утверждается, что алкоголь вреден для зародыша, - сказал директор Национального института здравоохранения Мортен Гренбек. - Однако когда наблюдение ведется в долгосрочном плане, в игру вступают и другие факторы".

"Важно понять, когда алкоголь вреден, а когда он помогает развитию здорового организма, - сказал он. - Мы должны ясно различать вред алкоголя для зародыша и положительные эффекты его умеренного потребления, например, для предотвращения развития сердечной недостаточности".

По мнению самой Дженни Никласен, в прежних исследованиях был односторонний биологический крен и поэтому их нельзя считать истиной в последней инстанции, так как речь идет о сложном биологическом, психологическом и социальном феномене. Тем не менее, вопреки неоднозначным результатам своего собственного исследования, Никласен в полном соответствии с традицией рекомендует беременным датчанкам полностью воздерживаться от алкоголя.