Все новости

ФМБА разработало первый российский добавочный раствор для хранения концентрата тромбоцитов

Разработчики сообщают, что он превосходит зарубежные аналоги, так как наряду с хлоридом натрия, калия и магния, фосфатами содержит метаболический компонент - фумарат натрия

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Специалисты Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (РосНИИГТ) ФМБА России разработали первый отечественный добавочный раствор для хранения концентратов тромбоцитов в учреждениях службы крови. Об этом в четверг сообщила пресс-служба агентства.

"Добавочный раствор по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги, так как наряду с хлоридом натрия, калия и магния, фосфатами содержит метаболический компонент - фумарат натрия. Разработанный раствор дает возможность сохранять морфологические свойства и функциональную активность тромбоцитов в период хранения до девяти суток при обеспечении необходимых условий заготовки и температурного режима хранения", - говорится в сообщении.

Использование добавочного раствора вместо донорской плазмы для хранения тромбоцитов повышает безопасность и качество компонента крови, а также увеличивает срок его хранения, снижает частоту посттрансфузионных осложнений и расширяет возможности внедрения методов патогенредукции концентрата тромбоцитов.

Теги