Все новости

На 3D-принтере создали уникальный тренажер для поисков аневризмы

Разработчики смогли сделать его проницаемым для УЗИ, что принципиально важно для тренировки врачей

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Ученые из Москвы распечатали на 3D-принтере тренажер для поиска аневризмы в сосудах мозга. С его помощью врачи смогут эффективнее диагностировать заболевания. Об этом ТАСС рассказал соавтор работы, руководитель одного из отделов Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы Николай Кульберг.

Аневризма – это выпячивание кровеносного сосуда, которое происходит из-за того, что его стенки повреждаются или изменяются. Из-за нее может произойти разрыв сосуда и внутреннее кровотечение. Аневризма развивается бессимптомно, но ее признаки можно увидеть при проведении УЗИ и других исследований.

Для этого врач должен знать о характерных изменениях сосудов и регулярно практиковаться на специальных тренажерах – объемных моделях, имитирующих сосуды. Авторы работы распечатали на 3D-принтере искусственную модель системы крупных сосудов для того, чтобы отрабатывать навыки выявления аневризмы в таких сложных областях, как головной мозг.

"Исследователями Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы было предложено решение, при котором врачи смогут отрабатывать трудные диагностические случаи - когда аневризма недоступна для наблюдения при помощи УЗИ или ее видно очень плохо. Клиническая ситуация, которую воссоздает модель, пока не воспроизводилась ни одним тренажером в мире", – сказал Кульберг.

Сложность в разработке такой модели заключается в том, что в слоях обычного пластика ультразвук затухает. Авторы сделали модель проницаемой для УЗИ, напечатав одну из литьевых форм из водорастворимого пластика. После того, как силиконовая деталь, которая имитировала аневризму, застыла, растворимую деталь убирали. В итоге в модели остался только мягкий материал.

Сейчас ученые испытывают полученные образцы в лаборатории. Они также работают над моделями для поиска аневризмы с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Этот метод позволяет не только получать изображения тканей, но и с высокой точностью измерять скорость движущейся крови.