Все новости

Голландские ученые назвали новый вид жука в честь группы The Beatles

Насекомое получило название Ptomaphagus thebeatles

ЛОНДОН, 6 июня. /ТАСС/. Голландские ученые назвали новый вид жука в честь английской группы The Beatles. Как сообщила в субботу британская газета The Daily Telegraph, насекомое размером около 2 мм, получило научное название Ptomaphagus thebeatles.

Для того, чтобы найти новый вид жука из отряда жесткокрылых, ученым не пришлось отправляться в дебри Амазонки или, например, в труднодоступные заросли лесов Юго-Восточной Азии. Жук был обнаружен в самом центре Амстердама в Парке Вондела, который является популярным местом отдыха жителей и гостей столицы Нидерландов. Произошло это во время научно-познавательной экскурсии, когда вместе с учеными окружающую природу с увеличительными стеклами в руках изучают все желающие.

Издание цитирует заявление, сделанное Амстердамским свободным университетом, ученые которого входили в состав группы, сделавшей открытие. Как заявляют в вузе, ничего необычного в том, что жука назвали в честь ливерпульской четверки, нет. Удивление у голландских ученых вызывает лишь то, что для этого потребовалось столь много времени.

"Насекомых часто называют в честь известных музыкантов. Горбатку (насекомые, которые относятся к цикадам - прим. ТАСС) назвали в честь Леди Гаги, муху - в честь Бейонсе, а четыре вида стрекоз в честь всех участников группы Queen. Странно, что жук никогда ранее не назывался в честь The Beatles. Сейчас это исправлено в новой публикации, сделанной в научном журнале Contributions to Zoology", - говорится в сообщении университета.

Жуки или битники?

The Beatles ворвались на вершины британских и мировых музыкальных чартов в 1960 году, и с тех пор во многих странах коллектив называют "жуками", даже несмотря на то, что это слово по-английски пишется иначе - "Beetles", хотя произносится точно так же, как и название группы. Сами "битлы" в многочисленных интервью не сильно вносили ясность по поводу истоков названия. Однажды один из основателей коллектива Джон Леннон то ли взаправду, то ли потешаясь над журналистами, рассказывал, что ему было видение и человек на пылающем пироге сказал, что группу нужно назвать The Beatles, через букву "а".

Есть и сторонники версии о том, что в основе названия лежит вовсе не насекомое, а слово "beat", что переводится, как "такт" или "ритм".

Как бы то ни было, примечательно то, что голландские ученые не сильно задумывались над тем, были ли "битлы" жуками или нет. Как говорится в статье, название им пришло в голову по другой причине - неописанный до этого жучок был найден в парке вблизи отеля Hilton. Того самого, где Джон Леннон и его жена Йоко Оно с 25 марта по 31 марта 1969 года устроили необычный протест против войны во Вьетнаме под названием "В постели за мир". Молодожены провели семь дней в кровати, раздавая журналистам антивоенные интервью.

O The Beatles

Журнал Rolling Stone поставил The Beatles на первое место в списке величайших исполнителей всех времен. Ливерпульская четверка является самым продаваемым музыкальным коллективом в истории: число реализованных в мире копий их альбомов превысило 600 млн. По числу композиций, занимавших первые места в хит-парадах, The Beatles - исторический лидер как в Великобритании, так и в США.

Группа также стала обладательницей десяти премий Grammy, а журнал The Time включил ее участников в число самых влиятельных персон ХХ века.

Группа просуществовала с 1960 по 1970 год, после чего распалась, а каждый из четверых музыкантов начал собственную карьеру. В настоящий момент из битлов продолжают работать Пол Маккартни, ему 77 лет, и Ринго Старр (79). Джон Леннон был застрелен в 1980 году в Нью-Йорке фанатом, а Джордж Харрисон умер в 2001 году после долгой борьбы с раком.