Все новости

Более безопасную версию ремдесивира против коронавируса обещают представить через месяц

Пока ученые не хотят раскрывать подробностей до того, как их работа пройдет проверку у коллег

ТАСС, 5 июня. Химики разработали новую версию противовирусного препарата ремдесивир, которая, возможно, сделает его более эффективным при лечении коронавирусной инфекции. Первые итоги его испытаний ученые обещают обнародовать через месяц. Об этом рассказал член-корреспондент РАН Александр Кабанов на онлайн-собрании Бюро секции медико-биологических наук РАН.

"Молекулы этого препарата, а также других потенциальных лекарств от COVID-19, плохо растворимы в воде и плохо усваиваются. Для их применения приходится использовать растворитель, который сам по себе оказывает токсическое действие. Я думаю, в течение месяца мы опубликуем или же озвучим результаты наших исследований, связанных с созданием улучшенных лекарственных форм ремдесивира, как внутривенных, так и аэрозольных", – сказал Кабанов.

Пока исследователи выделили лишь несколько препаратов, которые могут воздействовать на коронавирус нового типа (SARS-CoV-2), в том числе фавипиравир, ремдесивир и рекомбинантный белок интерферон-2-альфа. Их создали для борьбы с вирусом гриппа, гепатитом C и лихорадкой Эбола, однако эти препараты уже зарекомендовали себя в лабораторных экспериментах на клеточных культурах как лекарства, которые потенциально можно применять против коронавируса.

Как отметил российский химик, на практике многие из этих веществ оказались значительно менее эффективными, чем в опытах на отдельных клетках или культурах тканей. В случае с ремдесивиром это было связано с тем, что он практически не растворяется в воде. Из-за этого фармацевты вынуждены растворять его в большом количестве циклодекстрина – одной из производных глюкозы.

Препарат повышенной эффективности

"Недостаточно иметь активный препарат, нужно уметь его доставить. Ремдесивир из-за его нерастворимости приходится вводить в тело в такой форме, в которой на каждые пять миллиграмм лекарства приходится по 120 миллиграмм циклодекстрина. Фактически за пять дней приема вместе с лекарством больные получают внутривенно около 14 граммов растворителя, а при десятидневном курсе в 26 грамм. Такие дозы циклодекстрина не безопасны, особенно для пациентов с острой почечной недостаточностью", – объяснил ученый.

Кабанов и его коллеги решили эту проблему, создав новую форму "упаковки" ремдесивира. С ее помощью вводить его можно как внутривенно, так и напрямую в легкие, с помощью ингаляторов. Как отметил ученый, опыты уже принесли положительные результаты, но его группа не может озвучить их до публикации их выводов в рецензируемых научных журналах.

Кроме ремдесивира через ингаляторы, как отметил Кабанов, можно вводить и другие препараты, которые могут подавлять размножение вируса или ликвидировать нарушения в работе иммунной системы, которые связаны с тем, что он попал в организм. Исследователь призвал российских ученых начинать создавать такие устройства и вещества.

"Предложения относительно того, что мы можем разработать ингаляционную форму различных препаратов с использованием наших технических средств, о чем шла речь здесь – это, наверно, можно взять на заметку. Я думаю, что в административном плане мы по возможности постараемся помочь тем нашим коллективам, которые разрабатывают эти средства", – одобрил предложение глава РАН Александр Сергеев.