Все новости

Ученые на Алтае отработали методику выявления рака молочной железы на ранней стадии

Исследователи определили 119 пептидов, которые взаимодействуют с антителами в крови, вырабатывающимися при этом заболевании

БАРНАУЛ, 8 июня. /ТАСС/. Сотрудники Российско-Американского противоракового центра (РАПРЦ) Алтайского госуниверситета в сотрудничестве с краевым онкодиспансером и Алтайским медуниверститетом отработали уникальную методику выявления рака молочной железы с помощью технологии иммуносигнатуры, которая поможет выявлять онкозаболевание на ранней стадии. На следующем этапе ученые будут отрабатывать выявление других видов рака, рассказал в интервью ТАСС руководитель РАПРЦ Андрей Шаповал.

Технология иммуносигнатуры - метод ранней диагностики рака по капле крови, разработанный американскими учеными: на микрочип, на котором расположены 120 тыс. пептидов, наносится кровь пациента и анализируется взаимодействие антител с пептидами. Чтобы диагностировать рак, ученые сравнивают антитела в сыворотке крови здоровых людей и онкобольных. Совместные исследования в этом направлении в Алтайском крае и США ученые ведут с 2013 года - тогда был создан РАПРЦ.

"Мы выделили пептиды, которые можно использовать для диагностики рака молочной железы. Посмотрели одну нозологию, а теперь будем смотреть другие - рак легкого, возможно - рак простаты. Эта технология позволяет определить рак до того как возникнут симптомы", - пояснил Шаповал.

По словам ученого, суть исследований в том, что любые молекулярные изменения сразу отражаются в имунной системе, она начинает вырабатывать антитела, и при разных заболеваниях они также разнятся. Задачей было расшифровать этот сигнал и понять, какие антитела вырабатываются, в данном случае, при раке молочной железы. На микрочипах, созданных учеными в Аризоне, расположено 120 тыс. пептидов со случайными аминокислотными последовательностями, при взаимодействии сыворотки крови с какими-то из них идет взаимодействие антител. Ученые РАПРЦ выявили 119 пептидов, которые четко могут сказать - есть ли рак молочной железы.

Шаповал пояснил, что сейчас центр совместно с Алтайским государственным медуниверситетом и краевым онкоцентром занимается оформлением патента на панель из 119 информативных пептидов - тест-системы. Прототипа пока нет, но работа над его созданием ведется, планируется, что это позволит делать исследования проще и дешевле, чем с микрочипами. Кроме того, РАПРЦ сейчас ведет работу с Федеральным научным центром реаниматологии и реабилитологии (Москва) - их интересуют не онкологические заболевания, а критические состояния при сепсисе и чем они вызваны.

"Мы протестировали сыворотки, которые были получены от больных сепсисом - тоже была выявлена своеобразная иммуносигнатура, которая может сказать, будет ли сепсис с какими-то осложнениями, проходить тяжелее. Если у пациента сепсис проходит с осложнениями, для этого требуются особые протоколы с лечениями. Мы в этом отношении расширяем тематику: технология одна - заболевание другое", - резюмировал Шаповал.