Все новости

"Жесткие" средства во внешней политике исследуют на средства президентского гранта

МОСКВА, 27 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Тема "жесткой" и "мягкой" силы во внешней политике получила с нынешнего дня академическую разработку. Соответствующий грант президента РФ на проведение комплексных исследований в этой области и выработку на их базе не интуитивных, а научно обоснованных методик получила группа ученых и преподавателей факультета мировой политики (ФМП) МГУ им. М. В. Ломоносова. Об этом 27 декабря сообщил ИТАР-ТАСС руководитель исследовательской группы, ученый-политолог академик Андрей Кокошин.

"Президентский грант получен на проведение исследований по теме, которая официально сформулирована как "Методология системного анализа практики применения инструментов "жесткой" и "мягкой" силы во внешнеполитических целях", - сказал он. - Группа наших ученых получила его накануне нового 2014 года, став одним из победителей конкурса по государственной поддержке научных школ".

Кокошин, являющийся также деканом ФМП МГУ, подчеркнул, что на факультете сложилась одна из ведущих научных школ страны во внешнеполитической области, а в саму научную группу вошли ряд международно признанных исследователей, в частности член-корреспондент РАН Анатолий Громыко.

Конкурс проводился советом по грантам президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.