Все новости

Ученые предложили более детальную систему оценки для городских зеленых зон

Новая система учитывает три основных аспекта: устойчивость зеленой зоны, доступность для граждан, комфортность среды

ТАСС, 28 мая. Ученые из Московского государственного университета (МГУ) предложили более детальный подход для оценки зеленых зон для городов России. Новая система учитывает три основных аспекта: устойчивость зеленой зоны, доступность для граждан, комфортность среды, говорится в говорится в статье, опубликованной в журнале "Вестник Отделения наук о Земле РАН".

"Чтобы всесторонне охарактеризовать зеленые насаждения города как связанную систему, ученые предложили 13 показателей, объединенных в три группы, с учетом доступности, формирования комфортной городской среды и устойчивости", - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, индикаторы первой группы позволяют более точно оценить пространственную неоднородность в городском озеленении. Например, разница в обеспеченности зелеными зонами между наиболее и наименее озелененными районами в городах-миллионерах колеблется от 40 кв.м/чел. в Ростове-на-Дону до 5 000 кв.м/чел. в Москве. "Разница в несколько сотен раз, которую необходимо нивелировать для общего повышения комфортности города", - говорится в публикации.

Вторая группа индикаторов анализирует проблемные участки, испытывающие дефицит озеленения. Например, некоторые районы Новосибирска, Красноярска и Москвы имеют менее 3 кв. метров зеленых зон на человека, хоть и общегородской показатель душевой обеспеченности у всех выше 100 кв. метров. Третья группа индикаторов отображает показатели пешей доступности, долю жилых кварталов, которые имеют эти благоустроенные зеленые элементы в ближайшей пешей доступности (300 м) и дальней (800 м).

Исследование городских зеленых территорий

Как поясняется в статье, строительные нормы и правила (СНиП) учитывают при планировании на уровне города несколько показателей озеленения. Это доля зеленой территории от площади города - минимум 40%; душевой показатель обеспеченности зелеными зонами - не менее 6-10 кв.м/чел.; и доступность этих зон - не более 15-20 минут пешком от жилых кварталов. Аналогичные рекомендации дает и Всемирная организация здравоохранения.

"С этими показателями, которые часто встречаются в отчетах городских властей и документах планирования, в российских городах-миллионерах дела обстоят действительно неплохо. Наше исследование, выполненное на основе космических снимков высокого пространственного разрешения и данных картографических геопорталов, показало, что общая доля озелененных территорий (сюда включены все незастроенные и незапечатанные асфальтом) от площади города в каждом из них выше 40%", - цитирует журнал руководителя научной работы, доцента кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ Оксану Климанову.

Как отмечается в статье, рекордные показатели озеленения у Перми (73%) и Москвы (66%). Позитивные результаты получаются и по душевому показателю, в разы выше минимальных рекомендуемых значений: от 400 кв.м/чел. в Волгограде до 100 кв.м/чел в Москве и Петербурге.

"Столь оптимистичную картину нарушило более глубокое изучение структуры зеленых зон городов. Во-первых, такие распространенные общегородские показатели не учитывают пространственную дифференциацию города. Окраины могут утопать в зелени, и это характерно для абсолютного большинства городов, а плотно застроенные жилые кварталы центральных районов испытывают острый дефицит. Во-вторых, эти цифры не дают никакого представления о качестве и составе этой зеленой площади", - поясняется в статье.

Теги