Все новости

Доклинические испытания вакцины от коронавируса из петербургского НИИ начнут в июне

Еще через три месяца разработчики планируют начать клинические испытания

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Доклинические испытания вакцины от коронавируса нового типа, которую разрабатывают в Санкт-петербургском НИИ вакцин и сывороток, начнутся в июне. Этот препарат первым среди российских разработок вошел в перечень перспективных вакцин ВОЗ. Об этом рассказала глава департамента фармацевтической разработки института Наталья Белозерова во время онлайн-собрания научного совета Российской академии наук (РАН) "Науки о жизни".

"В конце месяца мы планируем получить все результаты по скринингу. И в июне планируем стартовать с доклиническими исследованиями. Мы получили одобрение программы доклинических и клинических исследований. После страта "доклиники" через три месяца <...> мы с промежуточными данными подаем заявку на проведение клинических исследований", – сказала Белозерова.

Вакцина основана на рекомбинантых белках, аналогичные препараты уже успешно используются в мире. Это существенно повышает вероятность того, что специалисты смогут разработать эффективный и безопасный препарата против коронавируса SARS-CoV-2.