Все новости

Ученые повысили эффективность исследований мозга с помощью суперкомпьютера

В Курчатовском институте отметили, что уникальность новой системы заключается в том, что она полностью адаптирована для работы с большими потоками нейробиологических экспериментальных данных

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Специалисты Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" разработали метод обработки и визуализации данных о мозговой активности с помощью суперкомпьютера, позволяющий ускорить научные исследования в области нейробиологии. Об этом в четверг ТАСС сообщили в пресс-службе центра.

Изучение анатомической структуры и функциональной активности головного мозга человека необходимо для развития нейробиологии. Чтобы получать эту информацию, ученые используют магнитно-резонансную томографию (МРТ) и функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ). Однако до сих пор исследователи не обладали эффективными инструментами, которые позволяют системно хранить и обрабатывать большие потоки экспериментальных данных. Авторы работы создали интеллектуальную систему, которая поможет упростить и ускорить эти процессы за счет применения суперкомпьютера.

"Уникальность новой системы заключается в том, что она полностью адаптирована для работы с большими потоками нейробиологических экспериментальных данных. Благодаря параллельным вычислениям на узлах суперкомпьютера обработка и анализ данных выполняется в 60 раз быстрее по сравнению с обычным персональным компьютером", - приводит пресс-служба центра слова автора компьютерной модели системы, сотрудника лаборатории технологий искусственного интеллекта Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Ирины Енягиной.

В основе системы - традиционные методы математического моделирования и уникальные вычислительные модели, разработанные Курчатовским институтом. Один из ключевых ее компонентов - блок нейровизуализации, позволяющий ученым оценивать результаты анализа данных с помощью интерактивной трехмерной модели головного мозга испытуемого.

"Система позволяет выполнять научные исследования в области изучения анатомической структуры и функциональной нейрональной архитектуры головного мозга человека. Получаемые с ее помощью результаты важны как для научной деятельности, так и для медицинской практики. Помимо новых возможностей исследования человеческого мозга, они будут способствовать ускоренному развитию машинного обучения и интерфейсов "мозг-компьютер". В клинической практике интеллектуальная система анализа данных откроет новые возможности для ранней диагностики болезни Альцгеймера, аутизма, для диагностики инсультов и разработки программ реабилитации, а также будет востребована в психиатрии", - сказали ТАСС в пресс-службе НИЦ "Курчатовский институт".

Результаты этой работы опубликованы в журнале EPJ Web of Conferences.

Теги