Все новости

Умер лауреат Нобелевской премии Оливер Уильямсон

Ему было 87 лет
Оливер Уильямсон EPA/JOHN G. MABANGLO
Описание
Оливер Уильямсон
© EPA/JOHN G. MABANGLO

ТАСС, 27 мая. Американский социолог, лауреат Нобелевской премии по экономике Оливер Уильямсон умер в возрасте 87 лет. Об этом пишет The Washington Post.

Уильямсон занимался анализом внутренней работы бизнеса, правительственных институтов, совместных предприятий и других организаций, указывает газета. Он заложил основу для изучения природы фирм и процесса корпоративного принятия решений.

Отмечается, что ученый умер в Калифорнии 21 мая. Его смерть подтвердил Калифорнийский университет в Беркли, где Уильямсон преподавал на протяжении почти 30 лет.

Оливер Уильямсон является одним из ведущих представителей направления неоинституционализма в экономической теории. Автор трудов "Корпоративный контроль и деловое поведение", "Рынки и иерархия: анализ и антитрестовские выводы", "Экономические институты капитализма" и ряда других. Лауреат Нобелевской премии по экономике (совместно с Элинор Остром; 2009). Ученые получили премию за вклад в изучение вопроса регулирования бизнеса и природы доверия в экономической сфере, отмечает The Washington Post.

Теги