Все новости

Проблемы с глобальным потеплением предсказали даже жителям глубин Мирового океана

К концу столетия тепло доберется и до самых глубоких его слоев

СИДНЕЙ, 27 мая. /ТАСС/. Несмотря на то, что глубины океана прогреваются медленнее поверхности, глобальное потепление затронет их обитателей в гораздо большей степени. Особенно это коснется животных, которые обитают на глубинах от 200 до 1000 метров. К такому выводу пришли ученые, статью которых опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

"Сейчас температура воды на поверхности океана растет в два раза быстрее, чем на глубине. В результате глубоководные экосистемы получили своего рода отсрочку, но к концу века, если нынешний объем вредных выбросов не сократится, вода станет гораздо теплее и на глубине. Это поставит под угрозу существование тысяч видов", – рассказал один из авторов исследования, аспирант Университета Квинсленда Исаак Брито-Моралес.

В своем исследовании ученые опирались на климатическую скорость – так называют скорость, с которой видам нужно мигрировать, чтобы жить в тех же условиях. Они исследовали условия для жизни в четырех зонах – до 200 метров, от 200 до 1000 метров, от 1 до 4 км, более 4 км. На основе уже имеющихся данных ученые рассчитали этот показатель на 50 лет, с 1955 по 2005 годы и, с помощью 11 климатических моделей, до конца XXI века, с 2050 по 2100 годы.

Данные показали, что на поверхности климатическая скорость примерно в два раза выше, чем на глубине. Однако к концу века эта ситуация может поменяться, и потепление коснется самых глубинных слоев океана. В частности, согласно прогнозу исследователей, на глубине от 200 до 1000 метров климатическая скорость к 2100 году может стать в 11 раз быстрее, чем сейчас.

"Что интересно, климатическая скорость на разных глубинах меняется не только с разной скоростью, но и в разных направлениях. Это создает огромные проблемы для проектирования охраняемых территорий", – отметил Брито-Моралес. По его словам, единственным спасением от нарастания негативных последствий может стать быстрое и значительное сокращение вредных выбросов в атмосферу.

"Конечно, это не решит всех проблем – из-за огромных размеров и глубины тепло, которое океан уже поглотил, смешается с глубинными водами, и общая температура все равно повысится. Но это будет не так катастрофично, как в случае нашего бездействия", – заключил руководитель исследования, профессор Университета Кливленда Энтони Ричардсон.