Все новости

РАН обновит свой корпус экспертов

Академия начала опрос своих членов с целью выбрать наиболее достойных ученых

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) начала опрос своих членов с целью выбрать наиболее достойных ученых для проведение экспертиз по разным научным направлениям. Об этом в четверг на своей странице в Facebook сообщил вице-президент РАН Алексей Хохлов.

Одна из основных функций РАН - экспертиза научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение научных исследований и разработок. В частности, академия проводит экспертизу проектов и отчетов научных организаций, а с конца 2018 года и вузов, подведомственных Минобрнауки. Без соответствующего экспертного заключения организации не смогут получить финансирование из бюджета на свои работы.

"В настоящее время Российская академия наук проводит актуализацию своего корпуса экспертов с учетом мнения высокопрофессионального научного сообщества в целях осуществления максимально объективной и профессиональной экспертизы различных научных проектов", - написал Хохлов.

Он добавил, что всем членам РАН, профессорам РАН и части экспертов РАН было разослано обращение президента академии Александра Сергеева с просьбой предложить для их научного направления 10 кандидатур ученых по следующим критериям: ученый, имеющий признание профессионального научного сообщества в России и за рубежом, ученый, руководствующийся в своей деятельности принципами научной этики, ученый, имеющий публикации в высокорейтинговых научных журналах за последние три года.

Кроме того, среди требований к кандидатам в эксперты РАН, - высокие показатели цитирования, опыт руководства крупными научными проектами, наличие степени доктора наук, а также участие в качестве пленарного докладчика на крупных научных конференциях в России и за рубежом за последние три года.

Теги