Все новости

В Японии новорожденному впервые пересадили стволовые клетки для восстановления печени

Специалисты намерены продолжить клинические испытания этого метода, чтобы в дальнейшем расширить его применение среди пациентов

ТОКИО, 21 мая. /ТАСС/. Сотрудники японского Национального центра здоровья и развития детей смогли впервые в истории пересадить стволовые клетки новорожденному для того, чтобы восстановить его печень. Об этом в четверг сообщил телеканал NHK.

Родившийся в октябре 2019 года младенец страдал нарушением цикла мочевины. Из-за сбоя метаболизма белков в печени пациентов с этим диагнозом накапливается много аммиака. Это приводит к интоксикации организма с вероятностью летального исхода. В подобном случае больным нужно пересаживать печень, однако эту операцию можно проводить только у пациентов старше трех месяцев.

На тот момент новорожденному было всего шесть дней, поэтому врачи нашли другой, временный выход. Они решили восстановить работу печени с помощью стволовых клеток. В организм младенца медики пересадили около 190 млн стволовых клеток. Прижившись, они смогли восстановить нормальную работу печени. Благодаря этому состояние ребенка нормализовалось, в марте 2020 года он успешно перенес полноценную операцию по пересадке печени.

Как отмечает телеканал, сотрудники японского центра заявили, что хотят продолжить клинические испытания данного метода, чтобы в дальнейшем чаще применять его.

Теги