Все новости

Нанотехнологический центр "Роснано" обеспечит безопасность инженеров в условиях пандемии

В частности, новые рабочие места появятся в кампусе "ТехноСпарка", находящегося в центре Новой Москвы городе Троицке

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Нанотехнологический центр Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) "Роснано" "ТехноСпарк" предоставит 30 рабочих мест для инженеров в перспективных технологических доменах, обеспечив новым сотрудникам условия для работы, отвечающие всем нормам безопасности, разработанным в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ФИОП.

Хай-тек инженеры требуются в геномный центр ReadSense, в робототехническую компанию Ronavi Robotics и в лазерный стартап Polarus. Новые рабочие места появятся в кампусе "ТехноСпарка", находящегося в центре Новой Москвы городе Троицке. Кампус продолжил свою работу в условиях пандемии, введя комплекс мер по обеспечению здоровья сотрудников: работники оснащены средствами индивидуальной защиты, рабочие места перестроены с учетом социальной дистанции. Утром на входе на территорию осуществляется стопроцентный температурный контроль, повторный - днем. Несколько раз в день проводится экспресс-дезинфекция ключевых поверхностей и уборных. Также регулярно проводится полная дезинфекция генераторами горячего тумана рабочих помещений, комплектующих и грузов. Раз в два дня сотрудников тестируют на COVID-19.

Геномный центр ReadSense и его дочерние компании в условиях пандемии открывают несколько новых направлений деятельности, включая производство ПЦР тест-систем. Кроме того, компания расширяет свои исследовательские работы в геномике наследственных заболеваний и геномике для спортивной индустрии.

Ronavi Robotics укрепляет свое положение лидера на новом для России рынке логистической робототехники и готовит к выпуску обновленное поколение складских роботов. "Мы делаем наших роботов способными к следующему уровню автономности. Поэтому нам в команду нужны специалисты в последних поколениях сенсорики, программисты с опытом разработки элементов искусственного интеллекта и архитекторы систем машинного зрения", - приводит пресс-служба слова генерального директора компании Ивана Бородина.

Стартап Polarus разрабатывает сверхбыстрые пикосекундные лазеры для микромашининга на микроэлектронных и приборостроительных производствах. В 2021 году компания планирует запустить серийное производство на площадке в Троицке и в Китае на мощностях партнера - международной контрактной компании VDL ETG.

АО "Роснано" было создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий", основанной в 2007 году. При этом часть имущества корпорации направлена на создание Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), задачей которого является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий. Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет ООО "Управляющая компания "Роснано", председателем правления которого является Анатолий Чубайс.