Все новости

Археологические исследования начали в хабаровском заповеднике, где нашли древние поселения

Археолог Михаил Габрильчук считает, что эта местность служила убежищем для людей от нашествия иноплеменников

ТАСС, 19 мая. Археологи приступили к исследованиям территории Большехехцирского заповедника в Хабаровском крае, где ранее были обнаружены древние поселения и захоронения. Об этом сообщается на сайте объединенной дирекции государственных природных заповедников и национальных парков региона "Заповедное Приамурье".

"Памятники археологии связывает не только общее культурное происхождение, но и конкретные причины их локализации в предгорных районах. Отслеживание этой связи - одна из перспективных задач изучения", - говорится в сообщении.

Несколько лет назад по берегам реки Быкова в заповеднике Большехехцирский были найдены первые памятники археологии. Как уточнили ТАСС в ФГБУ "Заповедное Приамурье", был обнаружен, в частности, котлован, в котором нашли предметы быта. Специалисты предположили, что на близлежащих реках, берущих начало в горных районах заповедника, есть древние поселения. Впоследствии это предположение подтвердилось, к настоящему моменту известно о разветвленной сети поселений и захоронений периода палеометалла - раннего средневековья. Они расположены вдоль трех малых речек северных склонов хребта - это около десяти памятников археологии, часть из них уже поставлена на учет как объекты археологического наследия. По мнению археолога Михаила Габрильчука, который исследует предгорья Большого Хехцира, эта местность служила убежищем для людей от нашествия иноплеменников.

"Продолжать археологические исследования мы намерены пока не будет поставлена научная точка в их завершении. Однако только при соблюдении неукоснительного требования: не навреди! Культурное наследие заповедника - наше истинное достояние, но полученное строго по правилам", - приводятся в сообщении слова директора ФГБУ "Заповедное Приамурье" Владимира Андронова.

Большехехцирский - старейший заповедник Хабаровского края, созданный в 1963 году. Его площадь составляет 45 тыс. га. на заповедной территории встречаются не только широко распространенные в Евразии виды, но и типично азиатские, такие как колонок, кабарга, гималайский медведь. Обитают на Большом Хехцире и тигры. В водоемах живет редкая рептилия - дальневосточная мягкотелая черепаха. Также на территории заповедника встречается самая крупная в российской фауне дневная бабочка - Парусник Маака.