Все новости

Фурсенко предложил перейти к грантовому финансированию экспериментальных исследований

Данная мера, считает он, позволит существенно снизить бюрократическую нагрузку на ученых и научные организации

МОСКВА, 20 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. Помощник президента РФ Андрей Фурсенко предложил перейти от контрактного к грантовому финансированию экспериментальных и поисковых научных исследований. Такое предложение он озвучил на заседании президентского Совета по науке и образованию.

Данная мера, считает он, позволит существенно снизить бюрократическую нагрузку на ученых и научные организации. Кроме того, с этой же целью необходимо "упростить систему формирования государственных заданий в научных сферах с одновременным ростом доли конкурсного финансирования", добавил Фурсенко.

Вместе с тем надо "обеспечить свободу выбора направлений исследований для лабораторий и институтов, достигших значимых результатов". Эта инициатива может реализовываться, в частности, путем создания "фондов целевого капитала" или выделением субсидий данным институтам.

Помощник президента с сожалением отметил, что "перехода к инновационной экономике мы так и не достигли". "Сохранился разрыв между наукой и экономикой, обусловивший слабое влияние научно-технических разработок на социально-экономическое развитие страны, что привело к падению интереса к науке со стороны бизнеса и общества в целом, - посетовал он. - Фактически произошло замещение внебюджетного финансирования бюджетным не только в поисковых исследованиях, но и в разработках".

"В результате отдача неадекватна затраченным усилиям и средствам, поэтому необходимы новые подходы к реализации научно-технической политики и особое внимание к фундаментальной науке", - подчеркнул Фурсенко.