Все новости

РВК поддержит грантами технологические решения в сфере борьбы с коронавирусом

Размер предоставляемых грантов составит до 50 млн рублей

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Российская венчурная компания (РВК) объявила о старте программы грантовой поддержки технологических проектов, решающих задачи в области борьбы с пандемией коронавирусной инфекции и ее последствиями. Об этом во вторник сообщила пресс-служба РВК.

"Российская венчурная компания объявляет о старте в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) антикризисной программы грантовой поддержки разработчиков технологических проектов, направленных на борьбу с пандемией COVID-19 и ее последствиями. Размер предоставляемых грантов составит до 50 млн рублей", - говорится в сообщении.

Поддержку смогут получить разработчики проектов, соответствующих дорожным картам Национальной технологической инициативы. Организаторы программы поддержки рассмотрят все решения, предлагаемые для борьбы с COVID-19, - от медицинских разработок до сервисов дистанционного предоставления услуг. Проекты должны быть готовы к пилотированию и выходу на рынок в срок не более полугода.

"Заявки на получение финансирования будут рассмотрены в ускоренном порядке, одобрение займет не более восьми недель. Обязательным условием является обеспечение заявителями внебюджетного софинансирования своих проектов в размере не менее 30% от суммы гранта, а также наличие заказов на пилотное внедрение разработок", - сообщает РВК.

Информация об условиях подачи заявок размещена на сайте РВК. В обращении необходимо описать проект и обосновать его соответствие условиям предоставления грантовой поддержки.

"Антикризисная программа НТИ должна стимулировать быструю доработку, пилотирование и запуск в промышленную эксплуатацию технологических продуктов и услуг, которые позволят облегчить последствия пандемии в России. Нашим приоритетом является скорость решений и адресный характер поддержки. Поэтому мы сокращаем сроки прохождения процедур отбора и минимизируем бюрократические издержки, с которыми могут столкнуться предприниматели", - отметил генеральный директор РВК Александр Повалко, чьи слова приводятся в сообщении.

О РВК

АО "РВК" - государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли РФ. Основные цели деятельности РВК: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ) - программы мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России.

Уставный капитал АО "РВК" составляет более 30 млрд руб., 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО "РВК", достигло 29, их суммарный объем - 64,4 млрд руб.

Национальная технологическая инициатива - долгосрочная программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. В рамках НТИ одобрены дорожные карты, развивающие рынки "Аэронет", "Автонет", "Маринет", "Нейронет", "Хелснет", "Энерджинет", "Технет" и Кружковое движение, около 500 проектов получили финансирование. Проектным офисом НТИ является РВК.