Все новости

Конкурсный отбор двух новых Центров компетенций НТИ может быть проведен до конца 2020 года

Речь идет о новых направлениях: "Фотоника" и "Технологии моделирования и разработки новых материалов с заданными свойствами"

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Российская венчурная компания планирует провести конкурсный отбор Центров компетенций Национальной технологической инициативы по направлениям "Фотоника" и "Технологии моделирования и разработки новых материалов с заданными свойствами" в 2020 году. Процедура отбора может пройти в октябре - декабре текущего года, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе РВК.

Перечень сквозных технологий Национальной технологической инициативы был расширен в конце 2019 года решением межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. В список вошли два новых направления: "Фотоника" и "Технологии моделирования и разработки новых материалов с заданными свойствами". В соответствии с поручением в 2021 году в России появятся два новых Центра компетенций НТИ по указанным направлениям, специализирующихся на разработке новых технологий, продуктов и подготовке кадров для этих научных областей.

"Сейчас эксперты РВК занимаются планированием запуска конкурсного отбора двух новых центров. Прорабатываются вопросы финансирования. Мы ожидаем, что конкурсный отбор может быть проведен уже в четвертом квартале 2020 года в случае, если Минобрнауки РФ будет принято соответствующее решение", - сказали ТАСС в пресс-службе РВК со ссылкой на директора центра управления технологическим развитием НТИ АО "Российская венчурная компания" Арсена Гареева.

Центры компетенций Национальной технологической инициативы - подразделения, которые в соответствии с нацпроектом "Наука" создаются на базе образовательных или научных организаций. Они ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с ведущими технологическими компаниями в интересах развития сквозных технологий НТИ, среди которых большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, технологии беспроводной связи.

В России создано 14 таких центров. Основными показателями эффективности их работы являются численность подготовленных специалистов, объем доходов от деятельности центра и количество лицензированных технологий. До 2021 года предусмотрено их государственное финансирование в размере 10,3 млрд рублей. Оператором проекта Центров компетенций НТИ выступает Российская венчурная компания.