Все новости

В ДВФУ запустили в тестовом режиме станцию приема спутниковых данных

Она позволяет принимать и обрабатывать сигналы с российских и зарубежных космических аппаратов непосредственно в кампусе на острове Русский

ВЛАДИВОСТОК, 7 мая. /ТАСС/. Станцию приема спутниковых данных дистанционного зондирования Земли запустили в тестовом режиме в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе ДВФУ.

"Как сообщили в Центре проектной деятельности (ЦПД) ДВФУ, станция начала работать в тестовом режиме. Следующий шаг - монтаж двух приемопередающих станций ультракоротких волн диапазона на 145 и 435 МГц. С их помощью можно обеспечить двустороннюю связь с университетскими и даже школьными микроспутниками. Таких аппаратов в околоземном пространстве сейчас несколько десятков, включая российские SiriusSat-1 и SiriusSat-2", - сообщили в пресс-службе вуза.

Сейчас станция принимает сигналы ряда американских и китайских космических аппаратов, а после введения в строй УКВ-станции сможет принимать телеметрию и в некоторых случаях управлять существующими на орбите аппаратами. Это позволит студентам получить необходимый опыт перед запуском собственного спутника. Станция и принимаемые данные изучают магистранты Школы цифровой экономики по направлению "Технологии дистанционного зондирования Земли" и служат объектом для изучения основ проектной деятельности.

Студенты уже сейчас занимаются в Центре проектной деятельности ДВФУ созданием различных космических аппаратов. Так, в 2019 году на территории кампуса был осуществлен первый запуск учебных ракет. Также проводятся испытания собственного наноспутника в максимально приближенных к космическим условиях, с устройством работают студенты специализированной магистерской программы Школы цифровой экономики ДВФУ, являющейся первой в своем роде в России по подготовке универсальных специалистов с широким спектром компетенций - от спутникостроения до обработки данных дистанционного зондирования Земли. Проекты прорабатываются совместно с крупными компаниями, которые обеспечивают экспертное сопровождение студенческих команд и нередко сами выступают как заказчики их разработок.

ДВФУ в партнерстве с "Роскосмосом" по поручению президента РФ Владимира Путина создают совместный инжиниринговый центр, где получат дальнейшее развитие уже действующие в университете программы по спутникостроению и дистанционному зондированию Земли. Планируется также открыть представительства частных российских компаний, которые занимаются технологиями освоения космоса.