Все новости

В Швеции создано новое лекарство от болезни Альцгеймера

Создатели полагают, что им удалось получить первое в мире средство, которое останавливает само развитие болезни, а не смягчает лишь ее симптоматику

СТОКГОЛЬМ, 16 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. В Швеции создано новое лекарство от болезни Альцгеймера. Ученым из Упсальского университета удалось разработать средство, действие которого принципиально отличается от уже имеющихся препаратов. Об этом сообщает газета "Упсала Нюа Тиднинг".

Создатели новинки полагают, что им удалось получить первое в мире средство, которое останавливает само развитие болезни, а не смягчает лишь ее симптоматику.

"Полученные нами данные подтверждают, что болезнь Альцгеймера вызывают в первую очередь растворимые первичные структуры фибриллярных белков. Поэтому против этих ядовитых протофибриллов и направлено действие препарата", - говорит в интервью газете профессор гериатрии Упсальского университета Ларс Ланфельт.

Испытания нового лекарства будут проводиться на 800 пациентах из европейских стран, США и Канады. Они будут принимать препарат на ранней стадии симптоматики болезни или при небольших нарушениях работы памяти, так называемом легком когнитивном расстройстве.

В Швеции в клинических испытаниях примут участие Университетская клиника в Мальмё, Академическая больница, Сальгренская и Каролинская университетские клиники.

Ученые рассчитывают, что через два-три года получат ответ на вопрос, действительно ли их разработка способна остановить развитие болезни. Если результаты окажутся положительными, то на рынке новое лекарство появится через пять-шесть лет.