Все новости

РФФИ открыл прием заявок на гранты по написанию обзорных статей

Размер каждого гранта – 300 тыс. рублей

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) открыл прием заявок на грантовый конкурс по подготовке и публикации обзорных научных статей. Заявки принимаются с 29 апреля по 2 июня, размер гранта составит 300 тыс. рублей. Подробные условия опубликованы на сайте фонда.

"Задача конкурса – укрепление международного авторитета российских научных журналов и повышение их рейтинга в международных системах научного цитирования посредством создания условий для подготовки оригинальных научных обзорных статей с целью их публикации в российских научных журналах. <...> Дата и время начала подачи заявок - 29 апреля, окончания - 2 июня", - говорится в сообщении.

Размер гранта для каждого победителя составит 300 тыс. рублей. На конкурс принимаются заявки по одному из следующих научных направлений: математика, физика и астрономия, химия, биология, науки о Земле, инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы, фундаментальные основы инженерных, медицинских и сельскохозяйственных наук, история, экономика, философия, политология, социология, филология, психология и ряд других.

На конкурс нужно предоставить аннотацию научной обзорной статьи, которая достаточно полно описывать содержание будущей публикации, чтобы дать экспертам возможность оценить ее научный уровень. При этом объем аннотации не должен превышать 3-4 тыс. знаков.

Победители конкурса должны подготовить научную обзорную статью объемом не менее 40 тыс. знаков и содержать ссылки не менее чем на 50 источников и направить ее в редакцию одного из журналов, издаваемых в России и включенного в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Russian Science Citation Index (RSCI).