Все новости

Минобрнауки пообещало приоритетное развитие наукам о жизни и биологии

Валерий Фальков отметил, что эти направления получат как государственное, так и внебюджетное финансирование

ТАСС, 27 апреля. Биологические науки и науки о жизни, а также связанные с ними направления в дальнейшем будут развиваться в приоритетном порядке, пообещал министр науки и высшего образования Валерий Фальков в эфире телеканала "Россия 24".

"Все, что связано с науками о жизни, с биологическими науками – с вирусологией, производством вакцин – это неизбежно потребует корректировки в каком-то смысле госполитики и соответствующего акцента. <...> Эти направления получат большую поддержку не только государства, но и внебюджетное финансирование – так всегда бывает, когда внимание общества приковано к какой-то проблеме", – сказал Фальков.

Он напомнил, что и до пандемии коронавирусной инфекции науки о жизни и биология притягивали к себе все больше внимания от исследователей со всего мира. Россия, по словам министра, также развивала это направление, в частности, была принята федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий. "Я думаю, и для науки, и для отдельных ученых это очень большие возможности", – добавил Фальков.