Все новости

Прогноз ученых: Флорида и Бангладеш первыми пострадают от подъема уровня Мирового океана

Подъем уровня воды в Мировом океане может угрожать благополучию Бомбея, Лондона, Нью-Йорка, Петербурга и Токио

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталия Михальченко/. Сохранение темпов подъема уровня Мирового океана через столетие может несколько изменить условия проживания на прибрежных территориях, особенно на полуострове Флорида в США и территории Бангладеш, сообщил корр. ИТАР-ТАСС Валерий Малинин, доктор географических наук, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета. По его мнению, в Бангладеш придется переселить десятки миллионов человек в более возвышенные части страны, а во Флориде пострадает протяженная линия пляжей.

Анализ спутниковых наблюдений за уровнем Мирового океана, который Малинин проводил с 1993 года, позволил сделать прогноз до 2100 года. "В среднем в год уровень океана поднимается на 3 мм, за столетие накопится 30 см", - сообщил ученый, добавив, что это вызвано откалыванием и таянием крупных айсбергов Гренландии в результате глобального потепления и колебанием плотности воды.

Ученый отметил, что в Финском заливе подъем уровня воды идет на треть медленнее, чем в целом по планете, - на 2 мм в год. Он скептически относится к предположению, что Петербург может через сто лет уйти под воду. Однако не исключено, что города, расположенные в низинах в дельтах крупных рек, станут более опасными для проживания. В список мегаполисов, благополучию которых в первую очередь угрожает подъем уровня воды в Мировом океане, входят Бомбей, Лондон, Нью-Йорк, Петербург, Токио. К этому списку ученый относит и всю территорию Голландии.

Валерий Малинин учел в своем прогнозе, что процессы потепления могут стать активнее. Но и в этом случае, по его расчетам, уровень Мирового океана через сто лет может возрасти не более чем на 50-60 см при условии, что не произойдет глобальных катаклизмов.

Опасность для Петербурга, по мнению ученого, состоит только в том, что свойственные для города наводнения будут отсчитываться от новой, более высокой отметки и даже небольшой подъем воды в Неве может привести к более разрушительному наводнению, чем сейчас. Но ни о какой "второй Атлантиде", по его словам, речь идти не может.