Все новости

В ДВФУ запустили программу, определяющую эмоции студентов на онлайн-занятиях

Целью эксперимента назвали определение заинтересованности студентов на занятиях

ВЛАДИВОСТОК, 22 апреля. /ТАСС/. Магистранты Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) запустили экспериментальную программу, которая позволяет анализировать, насколько студенты вовлечены в электронное обучение. Об этом сообщила пресс-служба вуза в среду.

Минобрнауки ранее рекомендовал вузам с 16 марта перейти на дистанционное обучение в целях профилактики коронавируса. Ведущие вузы открыли бесплатный доступ к онлайн-курсам для студентов.

"Цель эксперимента - определить заинтересованность студентов, чтобы помочь преподавателям создать систему оценки проведения дистанционных занятий. Кроме того, благодаря этому анализу они смогут видеть, не утрачивает ли аудитория интерес к предмету, и снова вовлечь в учебный процесс", - процитировала пресс-служба слова директора Школы цифровой экономики ДВФУ Ильи Мирина.

Программа основана на искусственном интеллекте, который анализирует все каналы данных. По мимике лица программа определяет, какие эмоции испытывает студент: счастье (активность), грусть (скуку) и нейтральное состояние. Кроме того, оценивается голос, так как некоторые не включают изображение. Кроме того, учитывается активность в чатах, то, как часто студенты отвечают на вопросы, сколько всего оставляют сообщений.

Эксперимент по анализу вовлеченности пока проводится на ограниченном количестве занятий, в перспективе проект будет распространен на весь университет. Планируется, что этот эксперимент может облегчить процесс обучения для преподавателей и сделать его более качественным.

 Программа "Искусственный интеллект и большие данные" - одна из пяти магистерских программ Школы цифровой экономики. Задачи, выполняемые Школой цифровой экономики ДВФУ, отвечают требованиям нацпроекта "Цифровая экономика РФ".

Национальный проект "Цифровая экономика РФ" на срок до 2024 года включительно представляет собой один из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа президента РФ 2018 года. Он включает шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет - свыше 1,5 трлн рублей.