Все новости
Обновлено 

В Ухане ответили на предположения об искусственном создании коронавируса

Как отметил глава отделения Академии наук Китая Юань Чжимин, такой результат научной работы "превзошел бы возможности всего человечества"

ПЕКИН, 19 апреля. /ТАСС/. У человечества пока нет знаний, которые нужны для того, чтобы искусственно создать вирус, который по своим характеристикам был бы похож на коронавирус нового типа. Об этом глава Уханьского института вирусологии Чжимин Юань рассказал в интервью Центральному телевидению Китая.

"Есть множество публикаций в научных изданиях. Исходя из моего понимания вирусологии, если говорить об искусственном синтезировании такого вируса, то сейчас нет никаких свидетельств, которые указывали бы на то, что вирус был искусственно синтезирован", – отметил Юань.

"Некоторые специалисты полагают, если бы такой вирус был искусственно синтезирован, то такие ученые своими знаниями превосходили бы обычных людей. А объем проделанной ими работы превзошел бы возможности всего человечества. Поэтому я никогда не поверю, что человечество уже обладает достаточными знаниями для того, чтобы синтезировать подобный вирус", – добавил специалист.

Слухи об "утечке" из лаборатории

Юань отметил, что он абсолютно уверен в том, что в его лаборатории не могло произойти каких-либо инцидентов, которые позволили бы возбудителям инфекции вырваться наружу. Однако, по его мнению, подобные слухи еще долго будут оставаться в информационном поле.

"Фактически, как люди, которые работают с вирусами, мы точно знаем, какие исследования над вирусами проводятся в нашем институте и как институт обращается с образцами. Как мы уже давно заявляли, этот вирус никак не мог вырваться от нас. У нас строгая система управления, есть регламент исследований и другие подобные вещи, поэтому мы абсолютно уверены в этом", – подчеркнул он.

"Почему же есть такие слухи? С одной стороны, поскольку Институт вирусологии и лаборатория BSL-4 расположены в Ухане, у посторонних людей возникают ассоциации. Такого рода ассоциаций, полагаю, бояться не стоит. Однако стоит бояться того, когда люди намеренно пытаются ввести всех в заблуждение", – добавил ученый.

"Американский сенатор Том Коттон уже давно считает, что вирус появился из Уханьского института вирусологии. После этого газета The Washington Post и два других журналиста написали о том, что вирус появился из уханьской лаборатории. У него нет никаких доказательств, нет каких-то логических связей, он полностью полагается на собственные догадки, – добавил ученый. – Он преследует собственные цели: отвлечь внимание и помешать нашим мерам по борьбе с эпидемией, а также научно-техническим работам. Полагаю, что в какой-то степени они достигли своих целей".

"Однако я ученый и руковожу научной деятельностью, на протяжении долгого времени занимаюсь проектами по обеспечению биологической безопасности лаборатории. И я знаю, этого не могло произойти. Я также уверен, что пока эпидемия не закончится, особенно за рубежом, голоса таких сомневающихся и несведущих не исчезнут", – сказал он.

Признание коллег

Как отметил глава института, зарубежные коллеги проявляют солидарность по отношению к китайским специалистам и призывают не политизировать проблему. "Что касается конспирологических теорий, то их придерживается очень малое количество людей. По поводу источника происхождения вируса, то по этому вопросу в нашем научном сообществе есть одно основное умозаключение. Отношение американских научных кругов к нам также очень хорошее", - сказал он.

"У нас сохраняются очень хорошие контакты. Американские ученые также выступают против конспирологических теорий, а также против того, чтобы политики использовали их в своих политических целях", – добавил Юань Чжимин.

Он также отметил, что высокий уровень обеспечения биологической безопасности в лаборатории в Ухане также широко признают зарубежные специалисты. "Если говорить о лаборатории, например, если кто-то говорит о том, что лаборатория плохо управляется, то глава Галвестонской национальной лаборатории в США (одна из двух американских лабораторий с наивысшим уровнем биозащиты, BSL-4, – прим. ТАСС) четко дал понять, что наша лаборатория не уступает аналогичным лабораториям в Европе и США и что там такие же строгие меры", – отметил ученый.

В состав Уханьского института вирусологии входит единственная в Китае лаборатория, сертифицированная по стандарту BSL-4 – наивысшему уровню биологической безопасности. Это позволяет сотрудникам лаборатории исследовать возбудителей наиболее опасных в мире заболеваний.