Все новости

В Новосибирске запатентовали технологию получения алмазоподобных веществ

Новые материалы должны получиться во время срабатывания кумулятивных взрывов

НОВОСИБИРСК, 19 апреля. /ТАСС/. Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) запатентовали технологию получения новых алмазоподобных материалов с помощью соединения продуктов двух взрывов. Об этом ТАСС рассказал заведующий кафедрой газодинамических импульсных устройств Новосибирского государственного технического университета Анатолий Гуськов.

"Это пока идея, которая оформлена через патент. Он получен, прошел рецензирование. Идея в следующем: всем известно, что при взрыве формируются различные продукты, материалы. Мы решили взять две кумулятивные воронки. Одновременно происходит срабатывание взрывчатого материала и происходит соединение двух продуктов взрывов. Под воздействием высоких давлений и температур в быстрый момент времени и должно формироваться новое вещество", - сказал Гуськов.

По его словам, в процессе взрыва могут формироваться алмазоподобные вещества. Ученые считают, что такие вещества будут обладать повышенной прочностью и низким коэффициентом трения. Объем таких материалов будет зависеть от объема кумулятивной воронки, следовательно, и от количества используемого взрывчатого вещества.

Если между воронками в виде экрана расположить другие материалы, эффект может измениться, отметил Гуськов. В том числе могут быть получены другие материалы. В настоящее время ученые планируют подтвердить технологию экспериментально.

НГТУ является одним из крупнейших вузов в Сибири и одним из крупнейших технических университетов в стране. В университете обучаются более 13 тыс. студентов, работают более 1,5 тыс. преподавателей. В состав университета входят 16 факультетов, которые располагаются в восьми учебных корпусах.