Все новости

Американский исследователь обнаружил обломки парохода, затонувшего более 150 лет назад

Деревянный остов, предположительно, принадлежит судну Keystone State, потерпевшему крушение по неизвестной причине в ноябре 1861 года

НЬЮ-ЙОРК, 12 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Американский исследователь Дэвид Троттер обнаружил обломки парохода, затонувшего 152 года назад на озере Гурон - одном из Великих озер на границе США и Канады.

Троттер полагает, что деревянный остов принадлежит судну Keystone State, потерпевшему крушение по неизвестной причине в ноябре 1861 года. Никому из 33 членов экипажа корабля, совершавшего плавание из Милуоки (штат Висконсин) в Детройт (штат Мичиган), тогда спастись не удалось.

Обломки были обнаружены недалеко от городка Харрисвилл (штат Мичиган). По словам Троттера, Keystone State использовался для перевозки на запад страны людей, а на восток - различных грузов.

"В свое последнее путешествие пароход по какой-то причине вышел второпях, на нем не было даже спасательных шлюпок. Существует мнение, что судно везло оружие или слитки золота. Однако ни того ни другого мы не обнаружили", - рассказал исследователь, живущий в пригороде Детройта (штат Мичиган).

Троттер занимается поиском затонувших кораблей уже более 40 лет. За это время он и его помощники обнаружили в водах Великих озер более ста потерпевших крушение судов. В прошлом году они нашли пароход "Нью-Йорк", отправившийся ко дну на Гуроне в 1910 году.

В минувшем году обломки старинного судна были обнаружены на расположенном недалеко от Нью-Йорка курортном острове Файр-Айленд. Их обнажил обрушившийся на Восточное побережье США ураган "Сэнди". По словам экспертов, деревянный остов принадлежал четырехмачтовому судну Bessie White, перевозившему уголь и потерпевшему крушение из-за сильного тумана в 1919 или 1920 годах.